3 года не проходит сыпь на руках

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Пониженное давление.
Здравствуйте, очень прошу Вашей помощи. В 2012 г одновременно с началом второй беременности у меня выступила сыпь на кистях рук, которая не проходит по сей день. До беременности в течение предшествующих двух лет было два эпизода высыпаний, значительно меньших по площади, также на кисти руки, расценненое доктором как контактный дерматит и успешно вылеченное Белосаликом. Нужно отметить, что обострение проходит с октября по май, в летний период сыпь исчезает. На протяжении трёх лет назначенное мне лечение - адвантан, смешанный с детским кремом. По объяснению врача другого лечения мне как беременной, а в последствие кормящей матери, назначено быть не может. Мазь Адвантан использую ежедневно, т. к. в противном случае руки ужасно чешутся. В последнее время замечают снижение эффективности использования Адвантана и расширение области поражения кожи. По прекращении грудного вскармливания пропила Кларитин, высыпания никак не изменились, только меньше чесались. Испробованные методы: диета, отказ от косметики, смена стирального порошка, использование резиновых перчаток результата не дали. Дерматологии настаивает, что это контактный дерматит, апеллируя тем, что аллергическая реакция была бы на всем теле, а не только на кистях рук, кстати правая рука поражена сильнее. Я больше не могу видеть свои руки, посоветуйте, что это может быть, может есть какие то исследования? Большое спасибо.
Теги: не проходит сыпь на руке, сыпь на руках не проходит
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 апреля 2015 года

1 ответ

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-04-13 21:47
Здравствуйте Любовь, снимки размытые и информации, той что нужна для точной верификации диагноза, мало. Однозначно, что у вас экзема. Вам нужно самой четко определиться, что вызывает обострения. Соблюдать строжайшую гипоаллергенную диету, режим ухода за руками (минимизировать контакт с водой и тем более мылом, постоянно увлажнять кремами кожу). Пропейте сорбентов, желчегонных. Привыкание к гормональным мазям неизбежно, но без них никак.