Сыпь узелки

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, 2 недели назад появилась сыпь на теле, сначала на руках с внутренней стороны, потом на ногах. Чешется периодически. Сыпь появилась точками по всему телу. У родных заметила тоже начала появляться. Мазала зеленкой, пила супрастин не помогло. После бани увеличивается количество.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 мая 2019 года

5 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-05-03 20:18
Добрый день, уточните - Есть ли ночной зуд? У кого из родных ещё есть такие высыпания? Чем на ваш взгляд могли спровоцировать? (медикаменты, что то из продуктов и пр.)
В каком режиме и в какой дозе принимали супрастин?
Нина 2019-05-03 20:34
К вечеру зуд усиливается, но такого чтобы просыпалась от зуда нет. Денол пила месяц назад, от него вышла аллергия в тот же день, перестала пить. Аллергия прошла. А 2 недели назад вышла сыпь, пила супрастин 2 раза в день дня 3. Да у мамы появилась сыпь мелкая на ногах и у братишки. Из продуктов ничего нового не ела
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-05-04 21:13
Пропал интернет, не смогла ответить сразу. Что касается высыпаний - однозначно есть выраженный аллергический компонент, но при таких высыпаниях может параллельно скрываться чесотка. Диагностика в таких случаях крайне сложная, часто проводят пробное лечение.
Будет правильно посетить специалиста очно.
Сейчас вам следует соблюдать строжайшую гипоаллергенную диету, продолжайте приём супрастина, но уже в адекваптной дозе - про 1 тад 3 раза в день (длительно) во время еды, атоксил - трижды в день за час до еды (три дня), на высыпания крем тридерм дважды в день. Высыпания не мочите. Если наступит явное улучшение - то чесотку можно будет исключить.
Нина 2019-05-07 21:00
Спасибо за ваш ответ, сходила к дерматологу она сказала что это чесотка вместе с аллергией. Прописала бензилбензоат эмульсию 3 дня на ночь, затем баня. И цетрин. Сходила в баню после курса лечения, ничего на взгляд не поменялось. После бани наоборот мелкая сыпь усилилась
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-05-07 23:22
Так может быть.
Вы тщательно по всей поверхности втирали бензил-бензоат?
Можно ещё пару дней промазаться дополнительно. Антигистаминные принимайте обязательно. На особо зудящие места можно дополнительно наносить крем бетаметазон.