Сыпь на руках без зуда

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: Сыпь на руках
Хронические заболевания: Язва желудка
Здравствуйте, около месяца назад появилась мелкая сыпь сбоку возле кисти руки. Если не чесать не зудело. В виде мелких пузырьков. Я их вскрыла, теперь осталась пигментация, на холоде синеет. Чем можно помазать? Потом на другой руке на сгибе локтя появились такие же пузырьки, прошли за неделю бесследно. Сегодня утром проснулась сбоку на двух пальцах мелкие пузырьки, которых практически не видно, но ощущаются, если по ним провести, и на подушечках двух пальцев как будто под кожей мелкие чёрные точки. Подскажите что это за болезнь? Никак не беспокоит кроме внешних проявлений. Месяц назад был стресс, после этого сыпь эта и появилась. Сейчас пью валериану и чищу кишечник. Заранее благодарна за ответ.
Теги: сыпь на фалангах пальцев рук зуд
Категория: Дерматолог

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-09-19 18:28
Здравствуйте!
Это - дисгидротическая экзема кистей и стоп (Аллергический дерматит) .
Раньше болели аллергиями?
Можно использовать:
- местно крем с мометазоном - каждый вечер тонким слоем на сыпь - до 20 дней;
- внутрь таб. "дезлоратадин " - 1 таб. Вечером до 20 дней.
Гипоаллергенная диета.
Обследуйтесь, в т. ч. ЖКТ. Возможно, следует проконсультироваться у гастроэнтеролога и получить противоязвенное лечение (проф) .
Анастасия 2016-09-19 18:32
Спасибо большое за ответ. У гастроэнтеролога была в июле, по ФГС все хорошо. А эта форма экземы полностью вылечивается?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-09-19 18:35
Нет, к сожалению будет рецидивировать каждый раз при встрече с аллергеном.
Аллергены - могут быть внутренними (пища) , контактными - быт. Химия, косметика и др.