Дикий зуд и сыпь

Спрашивает: Света
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Подозрение на рассеянный склероз.
Здравствуйте, 1,5 недели назад появилась красная сыпь на животе, спине и на ребрах. Зуд обостряется ближе к ночи, ходила к дерматологу, взяли анализ на чесотку, ответ отрицательный. Из-за зуда чешусь вся, тело из-за этого покрылось ссадинами и царапинами.
Пила антигистаминные, зуд более менее проходил.
Сейчас пью лактофильтрум, зиртек и валерьянку, сыпь прошла через 6 дней после появления, но зуд остался, обостряется после душа. Моющие средства исключила, не пользуюсь сейчас, и порошок антибактериальный и гипоаллергенный. Недели 3-4 назад было отравление, пила жнтерофурил и бифиформ. Сейчас гриппозное состояние.
Что со мной? И как избавится от зуда? Не дает спать
Спасибо
Теги: сыпь прошла а зуд остался
Категория: Дерматолог

10 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-09-26 13:22
Здравствуйте!
Фото - немного размыто, но кажется - что есть сыпь. Вы можете сделать фокусные фото очагов (живот, предплечья, бедра) ?
Кто - то из Вашего окружения - чешется?
В соскобах клеща находят лишь в 35 % случаев, негативный результат - не исключает чесотку.
Сахар крови проверяли?
Света 2016-09-26 13:28
Добрый день, спасибо за ответ. Сыпь уже прошла, но остался дикий зуд, сожители не чешутся, и сыпи ни у кого нет (при чесотке может исчезнуть свпь но остаться зуд?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-09-26 13:33
Кожа сухая?
На сахар сдавали?
Sveta 2016-09-26 13:52
В последнее время не сдавала, но за последние 3 месяца часто был нижу нормы. Кожа сухая, остаются расчесы и ссадины
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-09-26 14:32
Предлагаю:
1. "зиртек " - утром до 10 -20 дней;
2. таб. "тавегил " - вечером ( лучше в иньекциях в / м первые 5 дней) - вообщем до 10 дней;
3. Энтеросгель - по 1 ст. Л. × 3 раза в день за 2 час. До или после еды всего до 5 дней;
4. Липолосьон " эксипиал М " - или -бальзам "дардия " с мочевиной 5 % -или - " топикрем " с мочевиной - на всю кожу 2 раза в день до 1 мес.
Ограничьте контакт с водой! , душ - теплой водой без мыла - 1 раз в 3 - 4 дня каждый день - мыло - только локально подмышки / подмыться.
Далее, используйте гипоаллергенные детские кремовые средства для мытья кожи, без мочалки, сразу после душа - увлажнение.
Возможно, Вы пересушили кожу частым мытьем. Как часто принимаете душ с мылом и мочалкой?
Sveta 2016-09-27 02:17
Уже 11 день подряд пью зиртек и лактофильтрум, веечром уже от безысходности сделала в/м супрастин 2мг, зуд не прекратился, зуд всего тела, преимущественно живот грудь и спина.
Сомневаюсь что пересушила, душ принимаю раз в 2 дня, без мочалки.
Может сдать какие нибудь анализы? Кроме эндокринных
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-09-27 06:34
Можно сдать общий анализ крови + глюкоза, биохимический анализ крови, общий анализ мочи, анализ кала на я / г, сделать УЗИ внутренних органов и щитовидной железы для начала.
Может быть нервничаете и зуд - психогенный, тогда - конс. Психотерапевта ( валерьянки будет маловато).
Вместо тавегила - можно делать супрастин.
На самые зудящие места - наносите крем "акридерм СК " - не больше 20 % площади кожи - 2 раза в день + увлажняйте кожу, как описала выше.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-09-27 06:36
Добавьте прицельные фото нескольких участков кожи, где больше всего чешется.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-09-29 22:59
Здравствуйте!
Как у Вас дела ?
Облегчение - не наступило?
Обследовались?