Мелкие гнойники по верхней части тела

Спрашивает: Elena
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Панкреатит
Здравствуйте, появилась такая сыпь после долгой простуды, болела больше месяца. Была у врача дерматолога, тот выписал мази бактобан и фуцидин, пропила от аллергии лекарство и совершенно ничего не помогает, наносила мази 2 раза в день 8 дней. Сыпь на шее, на лице, плечах, декольте и немного на спине, были два единичных гнойника на руках, в большем скоплении гнойников чешется кожа, на остальных поражённых участках нет. Также мазала от себя метрогилом и обрабатывала кожу хлокгексидином, аллергия исключена. Общий анализ крови показал слегка занижен rdw-ad-38,8 и повышен mvp-12.5. Подскажите, что это за гадость, пожалуйста
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 декабря 2021 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-12-01 11:23
Здравствуйте

Это фолликулиты.

есть ли зуд в области высыпаний?
Masha 2021-12-01 11:48
Да, есть зуд, где большое скопление. В остальных местах где их поменьше не беспокоит.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-12-01 14:02
Это может быть Малассесия-фолликулит.

Внутрь Итразол 100мг по 1 таблетке 2 раза в день на 7 дней.

Наружно крем Пимафукорт 2 раза в день на 10 дней.

В качестве геля для душа используйте шампунь Кето-плюс на 1 месяц.

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препаратов.