Красные пупырышки ужасно чешутся и разрастаются, что делать?

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, каждую зиму на теле, точнее на плечах возникал авитаминоз (по моему мнению). В виде белых группированных точек. ЛЕтом этого года они снова появились. Постепенно начали жутко чесаться. Перерастая в пупырышки. Пупырышки не гнойные, но очень чесались. В и тоге начали разрастаться, на лопатках, немного на груди, предплечьях. Выявила что попадание воды раздражает это процесс. Так же любое средство обеззараживания в жидкой форме(пользовалась салициловым спиртом и хлоригикседином.) Месяц зараженные места я охраняла от попадания воды. На верхней части тела раздражение прекратилось, но оставались темные сероватые пятна. Во вовремя того как верхняя часть тела начала утихать, раздражение стали появляться на руках и икрах, в небольших количествах. Я думала, что все скоро закончится, но как вдруг они снова начали чесаться, шелушится и кровоточить (естественно после чесания). и снова это началось на плечах, кожа сухая, в пупырышках и покраснения.
Категория: Дерматолог

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-14 10:29
Здравствуйте, Виктория!

Может быть атопический дерматит.

Мазь акридерм СК - тонким слоем 2 раза в день до 14 дней

Крем специальный эмолиум - на всю кожу проблемных зон 2-3 раза в день до 1 мес

Таб. Супрастин - 1 таб. * 2 раза в день до 10 дней

Минимум мочите, не трите, не рассчесывайте

Масло для купания экзомега или липикар

Не используйте мочалку!

Обследуйтесь у терапевта

Отпишитесь через 10 дней или раньше при необходимости