Зуд после душа верхней части тела

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: Коксартроз, остеоартроз ( почти не хожу), атеросклероз сосудов, гипертония ( под контролем) и т.д.
Здравствуйте,
Первые симптомы (зуд после душа) начались около года назад, вначале немного и терпимо, а где-то месяца 3 назад зуд стал невыносим. Причем строго верхняя часть тела. От зуда головы помог лечебный шампунь Виши, на лице зуда нет. Начинается зуд не под душем, а после него через 1-2 мин. Плечи, руки (до ладоней), шея, зона декольте и уши, если начать чесать, то не проходит часами, если просто поглаживать и терпеть, то проходит в течение часа. Пробовала протираться питьевой водой, ничего не меняется. Если начать чесать эти места, то возникает картина крапивницы (красные волдыри и полосы), если перестать чесать сами проходят без следа. В молодости у меня была крапивница.
Отчего этот зуд? Как от него избавиться? Или как облегчить состояние, чтобы без страха принимать душ?
Спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 февраля 2016 года

1 ответ

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-02-21 21:46
День добрый, если у вас нет высыпаний, то вам необходима консультация терапевта с целью диагностического поиска заболеваний, которые могут провоцировать такого рода крапивницу. Для облегчения состояния, вам необходимо пользоваться в душе водой не горячей, без мыла и мочалки, допустим приём супрастина для облегчения зуда. Придерживайтесь гипоаллергенной  диеты.