Пятна на верхней части стопы

Спрашивает: Руслан
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, появились пятна на коже на верхней части стопы и на лодыжке, на косточке и под ней на впадине. Знакомый врач сказал аллергия, мазал преднизолон неделю, результатов нет. Пятнышки затронули только верх левой стопы и боковые части лодыжек.
Теги: коричневые пятна на наружной части стопы
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 августа 2017 года

11 ответов

Руслан 2017-08-13 16:09
Хочу добавить, что нет зуда или жжения, или прочих неудобств. Вторая фотография была сделана на солнце.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-13 16:23
Здравствуйте, Руслан!
Возьмите прозрачный стакан и нажмите на пятна: остались красные точки под стеклом, или сыпь пробледнела?
У Вас сильные нагрузки на ноги, физ. Работа?
Руслан 2017-08-13 16:35
Точки остаются. Работа сидячая, из дома. Выхожу в магазин раз в три дня.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-13 17:06
Значит много сидите!
Это - капиллярит кожи - болезнь Шамберга!
Принимайте:
- Мазь бетаметазон - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 20 дней.
- Таб. Аскорутин - по 1 таб. * 2 раза в день до 14 дней.
- Таб. Пентоксифиллин 100 мг - по 1 таб. * 2 раза в день до 14 дней, если нет язвы желудка.
- 3 раза в день ноги выше сердца по 20 мин - поза ковбоя или лёжа ноги на подушке - постоянно, если много сидите /ходите.
Алина 2021-10-05 09:23
Здравствуйте, а если сыпь побледнела и оно идёт растущими пятнами и доходит до состояния шелушения и чешется? (извините за плохой русский) ещё и на верхней части лодоней тоже
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-10-05 13:20
Здравствуйте!

Добавите пожалуйста качественные фотографии

Может быть псориаз!
Алина 2021-10-13 21:14
Здравствуйте
вот, это превращается в пятно похожее на стригущий лишай, но если мазать кремом то пятно уменьшается но проблема не ищезает
есть сыпь на руках и на ногах, сыпь колючая и мелкая
Alina 2021-10-24 05:34
Вот еще фото
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-02 23:29
Контактный раздражительный дерматит
Елена 2022-02-08 23:41
Здравствуйте! У сына подростка, 14лет,
Несколько месяцев как будто сыпь на верхней части стоп. Не чешется и не болит, но и не проходит а даже наоборот.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2023-05-29 12:42
По снимкам - пятна сосудистой природы, возможно имела место интенсивная физ нагрузка. Как правило такие состояния не требуют лечения.