Сыпь у ребёнка на ногах и руках

Спрашивает: Инна Шомина
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мы в Турции 8ой день. На 3ий день У ребёнка началась сыпь сначала на ступнях, потом стала подниматься выше, появилась на руках. На туловище пока нет, 3 дня даю от аллергии зиртек. Была температура 1 день, не знаю связано ли это с сыпью, потому что резался клык у дочки. Сыпи становится больше, на бёдрах, голенях. Температуры повышенной нет.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 октября 2021 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-10-17 15:40
Здравствуйте, Инна!

Добавьте фото ладоней и подошв?

В ротовой полости есть сыпь?

На лице?

Как вообщем самочувствие у ребёнка? Зуд беспокоит?

Никто больше не заболел?

Крема лечебные есть с собой?
Инна 2021-10-17 15:48
В ротике я не вижу, на лице нет. Она не чешет, в целом она капризная и не весёлая. Мажу solerat гель, здесь купила в Турции. Больше ни у кого из семьи такого нет, старшая дочка 5 лет, ничего нет
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-10-17 16:09
Инна!

По фото и описанию, больше склоняюсь к энтеровирусной инфекции Коксаки/ болезнь рука нога рот/, может быть такая распространённая форма.

Сыпь должна пройти самостоятельно за 1-2 недели

Менее вероятно детский папулезный акродерматит Джанотти Крости. В таком случае будет держаться дольше до 4-12 нед и может ещё подсыпать.

В любом случае зодак строго по инструкции согласно возрасту только при наличии зуда

Solerat гель нельзя использовать на большие участки кожи, лучше поищите крем с цинком типа судокрем или спрей / лосьон с каламином по инструкции до 7 дней

Инна 2021-10-17 16:19
Алина Викторовна спасибо Вам!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-10-17 16:49
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!

Отпишитесь при необходимости