Сухая кожа рук и ног у ребенка

Спрашивает: Борис
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, у Ребенка на протяжении 3х месяцев переодически появляется и проходит - сухость кожи и непонятная сыпь на предплечьях обоих рук и на голенях(может быть то на одной то на другой), сама кожа до появления сыпи стала грубеть, затем появилась сама сыпь. Ребенок не чешет, отсюда вывод что она его не беспокоит. На ощупь кожа в местах поражения грубая, шершавая. С виду выглядит как сухая кожа. Пораженные учистки похожи на пятна, иногда красноваты, более заметно после купания. Хотелось бы знать с чем имеем дело.
Добавлен: 1 марта 2021 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-03-01 08:44
Здравствуйте Борис.

Это фото после купания или в спокойном состоянии?
Борис 2021-03-01 08:51
Фото утром в спокойном состоянии
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-03-01 09:03
Это ксероз (сухость) кожи + на этом фоне развился небольшой контактный дерматит.

Для лечения на очаги покраснения используйте крем Комфодерм К 1 раз в день на 7 дней.

На всю кожу рук и ног специальный крем Сенсадерм несколько раз в день до лета.
Борис 2021-03-01 09:04
Спасибо.
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-03-01 09:06
Пожалуйста, выздоравливайте.