Мелкая пупыристая сыпь

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 1,5 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, пару дней назад писала вам о проблеме с кожей (гусиная) ребёнка. Купили для купания гель, который вы прописывали и эмульсию липобейз (выбрали ее, из трёх вариантов). Когда я вам отправляла фото, я вам писала, что сыпь ещё какая-то есть небольшая, а теперь эта сыпь увеличилась за два дня. Что это такое, может аллегория? Хотя питается, как обычно. Никаких новых продуктов нет. Попробовала вот дать капли зиртек, но ничего не прошло. Утром вроде не так выражено, а к вечеру проявляется больше. Фото прилагаю (фото спины, впереди так же, от шеи и вниз, как на спине. Ребёнок спал, только спину сфоткали) так же на плечах есть эта сыпь. На ощути сыпь ощутима
Добавлен: 25 мая 2021 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-05-25 23:40
Здравствуйте, Ксения!

По моему, у ребёнка была сыпь на лице?

Не могу найти ваш прошлый вопрос.

Вероятно, это - потница.

Эмольенты наносите только на те пятна - "пупырышки" / фолликулярный кератоз /.
Ксения 2021-05-26 00:04
Вопрос мой назывался «гусиная кожа на теле», а как долго может проходить потница? А может быть такая реакция на смену порошка? Фото прилагая с прошлого вопроса
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-05-26 00:22
Ксения!

Нашла, посмотрела, вспомнила.

Те очаги - - - фолликулярный кератоз

На спине по центру - больше данных за потницу

Ребёнок активный?

В помещении жарко?

Не кутаете ребёнка?

Потница проходит за 7-10 дней
Ксения 2021-05-26 00:30
Ребёнок достаточно активный. Вообще стараюсь не кутать. Но погода такая сейчас непонятная. Я услышала Вас, Спасибо большое. Буду более внимательно следить за состоянием тела, чтобы не потел.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-05-26 00:37
Липобейз на эти участки не наносите. А на те др участки - можно и нужно использовать.

Купать - как обычно, без губки в тёплой воде / не горячей.

Одевайте по погоде!

На сыпь на спине на самые воспаленные места можно использовать: Судокрем - оч тоненьким слоем 2 раза в день до 7 дней

Отпишитесь при необходимости.