Загадочная сыпь

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, появились высыпания на ножках у сына. Потом стали появляться на руках, сзади на шее и боках, немного на животе. В основном на открытых участках. Ветрянкой уже болели. Сейчас появляются 3-4 в день. Есть такого типа как на первом фото, есть пара водянистых волдырей. Достаточно плотные прыщики. Последнее фото - первый день высыпаний
Добавлен: 7 ноября 2020 года

16 ответов

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-11-07 09:56
Здравствуйте, Наталья!

Сколько времени существует сыпь?

Накануне болели ОРВИ?

Элементы Плотные наощупь?

Что в ОАК с формулой?

Что использовали для лечения и как долго?
Наталья 2020-11-07 11:39
Сыпь около недели.
ОРВИ не болели.
Плотные
ОАК не сдавали в этот период
С первого дня зеленка, перекись водорода и муравьиный спирт. Полисорб с первого дня даю ребёнку.
Платная запись к дерматологу только в среду
Наталья 2020-11-07 12:21
Температуры нет, горло чистое. Дополнительные фото
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-11-07 16:20
Наталья!

Не мажьте зелёнкой, тем более если планируете посетить дерматолога очно.

Под зелёнкой ничего не видно врачу (, а особой лечебной ценности она несёт!

Муравьинный спирт - тоже не использовать! Может вызвать аллергию у ребёнка, почитайте инструкцию он для других целей и оптимально использовать его взрослым / хотя и взрослым его доктора назначают редко!

По фото и описанию может быть - - - детский папулезный акродерматит Джанотти - Крости!!!

Нужно сделать :ОАК с формулой.

Ребёнок чешет элементы? Общее самочувствие?
Наталья 2020-11-07 16:22
Чешет, но редко, так как не разрешаем. Самочувствие хорошее, бодрый. Высыпания на открытых участках в основном. Больше всего на ногах
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-11-07 16:34
Наталья!

Вот этот последний элемент он с корочкой по центру? Если можете добавьте ещё пару фото с других участков кожи.

Ветрянкой можно болеть 2-3 раза в жизни.

Хоть вроде и без температуры, я так понимаю, но если можете посмотрите горлышко ребёнку и есть ли сыпь на лице, волосистой части головы, ягодицах, кистях и стопах?

Хочется исключить ветрянку также.
Наталья 2020-11-07 16:41
С корочкой по центру
Горло чистое
На лице один фрагмент
На волосяной части нет ничего.
Наталья 2020-11-07 16:42
Дополнительное фото
Наталья 2020-11-07 16:43
Дополнительное фото
Наталья 2020-11-07 16:44
Дополнительное фото (1)
Наталья 2020-11-07 16:46
Ещё одно фото
Наталья 2020-11-07 16:51
И на руке новая
Наталья 2020-11-08 10:05
И ещё фото
Наталья 2020-11-08 10:06
И вот ещё фото
Наталья 2020-11-09 11:46
Всем огромное спасибо!) Оказалось у нас аллергия! Будте здоровы)
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-11-10 01:07
Здравствуйте, Наталья!

Спасибо за информацию.

Очень не типичная аллергическая реакция.

Аллергический дерматит? Токсикодермия?

Есть положительная динамика на фоне противоаллергического лечения!? Сыпь прошла?