Красные прыщи на теле у ребенка

Спрашивает: Екаткрина
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, у сына на теле появились красные прыщики, кое где они светло-розовые, как пузырьки, без гнойного содержимого. Появились сначала в области груди и шеи, на следующий день несколько штук на лице, через день на спине пара штук, руке и на ноге под коленкой. Прыщи его не беспокоят, не чешутся практически, температуры, насморка, воспаленного горла нет. В возрасте от года до 4 лет страдал атопическим дерматитом. Что это может быть, фото прилагаю.
Теги: прыщи на теле у ребёнка, прыщики на теле у ребенка
Добавлен: 20 января 2021 года

10 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-01-20 12:09
Здравствуйте Екатерина.

По фото высыпания похожи на проявления ветряной оспы.

Ребенок раньше болел этим заболеванием?
Екатерина 2021-01-20 19:10
Здравствуйте, Михаил Владимирович, нет не болел. Тоже склоняюсь к ветрянке, единственное, что настораживает отсутствие температуры и зуда. Сегодня ещё появились несколько прыщиков.
Екатерина 2021-01-20 19:33
Ещё фото новых высыпаний.
Екатерина 2021-01-20 19:34
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-01-20 21:48
Вам необходимо вызвать на дом участкового терапевта для осмотра ребенка.
Екатерина 2021-01-20 21:55
Большое спасибо, за консультацию.
Екатерина 2021-01-25 17:38
Здравствуйте, Михаил Владимирович! Хотела бы задать вопрос по предыдущей теме. По вашему совету вызвала на дом педиатра, она поставила диагноз ветрянка. Назначила обрабатывать высыпания зелёнкой, супрастин 2 раза в день при зуде, антибиотиков не назначали, противовирусных тоже. Высыпаний новых практически нет, один два в день, температуры тоже, ребёнок чувствует себя нормально, но у нас появился понос уже три дня, без острых болей в животе, жидкий стул доходит до 4 раз в день, рвоты нет. Аппетит в норме. Ничего нового в питании нет. Может ли ветрянка давать такой симптом? Даю полисорб, смекту и сегодня подключила энтерол. Так сейчас выглядит сыпь.
Екатерина 2021-01-25 17:39
Екатерина 2021-01-25 17:42
Под коленкой
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-01-25 21:47
Диарея не характерна для ветряной оспы.

Вместо зеленки лучше использовать лосьон Неотанин или Каламин