Непонятная сыпь у мамы и ребенка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет и 1 год
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, три дня назад появилась сыпь на ноге, в виде трех прыщиков. У ребенка тоже появился один. К вечеру высыпаний стало больше у меня. На второй день у меня их стало еще больше. В основном на ногах. Сегодня третий день. Уже есть на животе. У ребенка всего 5 таких высыпаний. У меня много. Вчера была температура у обеих 37.3. Сегодня нет. Особо не беспокоят. Если дотронуться, то немного чешется, а так я их не ощущаю. Это вирус или аллергия? Ветрянкой я болела в детстве. Ребенок еще нет.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 августа 2020 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-18 22:25
Здравствуйте, Татьяна!

Добавьте пожалуйста ещё несколько качественных фото элементов у вас и ребёнка.

Посмотрите себе горло в зеркале с помощью фонарика? Красное?

В ротовой полости нет сыпи?

На волосистой части головы?
Татьяна 2020-08-18 22:36
Во рту и в голове сыпи нет. Это еще один снимок у меня.
Татьяна 2020-08-18 22:39
Это фото у ребенка. У ребенка их всего 5 шт.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-18 22:40
Это, скорее всего - ветрянка.

Вы где-то вместе заразились. Скорее всего на детской площадке или даже в подъезде.

Болеть ветрянкой можно 2-3 раза в жизни.

Вызовите педиатра домой.

Татьяна 2020-08-18 22:42
Спасибо большое. А она может протекать без температуры и зуда?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-18 22:42
Часть 2

Сыпь оч характерна - - - " капля росы на лепестке розы".
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-18 22:43
Да, бывает без температуры!

Но вы же пишите была 37,3. Это разве не повышение температуры?

Померяйте температуру ребёнку ночью.

Посмотрите горло.

Течение может быть разное:  от лёгкого бессимптомного до тяжёлого с осложнениями.
Татьяна 2020-08-18 22:46
Да, была всего один день. К вечеру. Утром уже 36.6. И сегодня без температуры. Не знала, что ветрянкой можно второй раз заболеть. Спасибо большое, за быстрый ответ!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-18 22:53
Да, можно! Но бывает и так, что на сыпь др характера в детстве в карту пишут ветрянка.

Чтобы точно узнать болели вы или нет можете сделать :  Ig G varicella zoster. Должно быть положительно!!! В больших титрах. И через 10 - 14 дней Появятся Ig M. Можете сделать ребёнку, если будете сомневаться. Также ОАК с формулой - будет лимфоцитоз и др показатели характерные для вирусной инфекции.

На здоровье, Татьяна! Всего вам наилучшего!!!