Аллергия или опоясывающий герпес

Спрашивает: Галина
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, доктор! В среду у мужа заболел сустав плеча, такое у него бывает иногда. Всегда пользовались Кетоновом, сейчас его не оказалось в аптеке купили "Кетопрофен", Вечером применили. В четверг с утра появилась сыпь, не много, к вечеру больше. Обхватила все плечо, немного на лопатке и груди, чуть на руку. Только там где был втерт гель. Сыпь не болела, было ощущение жжения когда муж лег спать. Гель выбросили, через день появились волдыри, поднялась температура до 37,4. Высыпания увеличились, но все в одном месте. Поехали на скорую, мнения врачей разделились контактный дерматит и опоясывающий герпес. На следующее утро температура 35,5 к вечеру 36,5 Через день как пятикопеечная монета сыпь появилась на щеке. С той же стороны где болело плечо и немного увеличился лимфоузел на шее. У меня симптомов герпеса нет, но я болела ветрянкой в детстве. В выходные дни назначили Амоксиклав, тіосульфат натрия, ацикловир, супрастин, сегодня отменили Амоксиклав, добавили уколы Тавегил. Очень болить голова, ночь не спал. Диагноз точный так и не поставили. Ветрянкой не болел. Маски носим, руки обрабатываем. Ведет здоровый образ жизни. Но служба ответственная-измотан. В связи с Ковид. Не возможно обратиться в ОКБ, а у нас не многое возможно, дерматолога в районе нет. Помогите советом,
1. Как определить, что же это
2. Что еще можно предпринять
3. Возможен ли герпес, если человек не болел ветрянкой, в сети информация противоречива, да и дилетанту сложно понять.
4. Как можно заразиться герпесом.
Спасибо большое.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 октября 2020 года

14 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-10-19 16:42
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото высыпаний.
Галина 2020-10-19 17:33
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-10-19 21:35
Необходимо фото туловища спереди и сзади полностью.
Галина 2020-10-20 10:42
Здравствуйте, доктор! Ниже пояса всыпаний нет, а вот на щеке появились еще. На руке единичные, пока не понять такие же ли просто прыщики.
Галина 2020-10-20 10:49
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-10-20 18:35
Высыпания расположены строго с одной стороны тела. Это Опоясывающий герпес.

Валацикловир 500 мг по 2 таблетки 3 раза в день 7 дней

Найз по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней

Наружно лосьон Неотанин (Каламин) 2-4 раза в день 10 дней

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препаратов.

Через 7 дней напишите о результатах лечения.

Это реактивация вируса ветряной оспы, который был в организме после перенесенной в детстве ветряной оспы.
Галина 2020-10-21 06:50
Спасибо, большое! Он не помнит болел ли в детстве ветрянкой. Я болела-мне нужно опасаться?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-10-21 17:20
Нет, Вам опасаться не надо.
Галина 2020-10-21 17:37
Спасибо!
Галина 2020-10-24 07:56
Здравствуйте, доктор! Высыпания хорошо присыхают, воспаление спало, температуры нет и новых высыпаний нет. Но у мужа очень сильные головные боли, особенно по ночам. Обезболивающее как- то не помогает, боль в одном месте снизу головы, за ухом с той же стороны где и высыпания.
1. Чем можно снять боль?
2. Какие меры нужно будет предпринимать для реабилитации после выздоровления.
Спасибо большое за помощь!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-10-25 10:03
Для снятия болевого синдрома при опоясывающем герпесе предпочтительнее использовать препарат Габапентин.

Для назначения этого препарата обратитесь к неврологу.

При сохранении болевого синдрома после разрешения высыпаний необходимо продолжить лечение у невролога.

Учитывая тяжесть высыпаний и возраст, посоветовал бы сделать анализ крови на ВИЧ + обратиться к терапевту для проведения обследования для исключения онкопатологии.
Галина 2020-11-03 18:02
Здравствуйте, доктор! Прошло две недели от начала болезни. Все рекомендации Ваши и наших докторов тщательно исполняются. Голова болить меньше и не постоянно. Воспаления на коже спины хорошо заживают и выглядят лучше. Волдырей уже давно нет, нет температуры, а вот на груди кожа ещё воспалена, к ней больно даже прикасаться. Боли видимо по располажению неров (глядя на рисунок) Больничный закрыли через 5 дней. Да оно и лучше, слишком много вирусных больных. По той же причине невозможно попасть в ОКБ или ведомственный госпиталь. Посоветуйте, пожалуйста, чем можно обезболить и ускорить выздоровление. Спасибо. Очень Вам признательны за помощь.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-11-03 22:59
Дальнейшее лечение постгерпетической невралгии проводится у невролога.

Можете написать вопрос ему на этом сайте.
Галина 2020-11-04 07:01
Спасибо большое за оказанную помощь!