Потничка ли? Чем лечить?

Спрашивает: Владимир
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте!
Пару дней назад на ноге под ягодицей появился зуд, от которого я неосознанно почесала место.
На этом месте появилось красное пятнышко с маленькими прыщиками.
Сначала я подумала, что это просто раздражение, так как всё холодное время года у меня страдают руки.
Чтобы снять зуд и раздражение, я помазала его мазью Мометозон (один раз). Позже помазала место Бипантеном.
Позже из-за места локализации я подумала, что это потница: на улице всё теплее, каждый день гуляем с маленьким ребенком, и по инерции одеваюсь так же, как в морозы, чтобы не замёрзнуть при длительной прогулке. Часто потею при активных играх.
Вечером первого дня помазала Фукорцином. Вчера ещё два раза им мазала плюс три раза салицилово-цинковой пастой (в своем время педиатр назначала сыну от раздражения, к тому же знаю, что крема с цинком сушат. Поэтому мазала, думая, что тем самым подсушу место проблемное).
Сегодня третий день. Так же помазала Фукорцином, позже салицило-цинковой пастой.
Два дня место зудело, но я его не чесала. Зуд был терпимый. За эти дни маленькие прыщики стали наполненные чем-то серо-желтым. На вид они будто прозрачные сверху, потому что видно содержимое.
Зуд прошёл, это место болит при нажатии. Место локализации прыщиков небольшое - 1,5-3 см в диаметре.
Помогите, пожалуйста. Быть может я неправильную тактику выбрала.
Возможности к дерматологу сходить нет, так как маленький ребенок, а больница находится далеко.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 февраля 2019 года

6 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-15 09:17

Здравствуйте

Необходимо повторить фото без фукорцина и пасты.

Все, что видно на фото, это красное пятно от фукорцина, припудренное пастой.

Это точно не потница.

Владимир 2019-02-15 11:26
Добрый день!
Скажите, пожалуйста, эти фото более информативны?
Как могла, стирала мыльной мочалкой.
Пока пыталась сфотографировать, заметила, что после манипуляций с мочалкой с ним потекла какая-то жидкость
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-15 11:56
Да, теперь видно гораздо лучше.

Это герпетические высыпания.

Скорее всего это опоясывающий герпес. Во всяком случае, я бы поставил такой диагноз и вел как это заболевание.

Может быть просто герпетический дерматит, вызванный вирусом герпеса 1-2 типа, но при этом заболевании лечение более легкое, поэтому лучше провести лечение по схеме более тяжелого заболевания.

Какой возраст ребенка? Кормите ли грудью? Нет ли беременности? Есть ли боли в ноге, спине со стороны поражения? Есть ли еще высыпания?
Владимир 2019-02-15 13:41
Спасибо за ответ!
- Ребенку 1,10 (Один год и десять месяцев).
- Грудью уже не кормлю.
- Беременности нет.
- Боли есть в пояснице, но с противоположной стороны и уже больше недели (то есть раньше высыпания появились. Я думаю, что это от частого ношения ребенка).
-А так со стороны высыпания нет боли ни в спине, ни в ноге. Больно только при нажимании на сами высыпания (вот, когда мазала фукорцином).
- Нигде высыпаний больше не замечено.
Михаил Владимирович, быть может будет полезна информация:
1. До беременности был герпес, как на губе, так и на гениталиях. Более того, сдавала во время беременности анализ на торч комплекс - показало иммунитет к Герпесу 1 и 2 типа.
2. Во время самой беременности герпес выскочил чуть ли не под глазом на щеке (то есть необычные места, помимо губ и гениталий, данный вирус успел посетить). Мне тогда сказали, что у меня герпес (без уточнения типа).
3. Ради интереса листала свою детскую карту, чтобы найти болела ли в детстве ветрянкой. Ветрянку не нашла, но нашла запись от октября 1992 года (это мне было 5,5 лет), что у меня опоясывающий лишай. Мама ответила, что да, на кисти руки в детстве был герпес, идущий цепочкой вверх. От этого герпеса на память на кисти руки остался хороший шрам сантиметр на два размером. Лечил меня дерматолог. Мы живем в селе. Если на тот момент у нас тут правильно диагностировали, то, как вариант, получается, с опоясывающим лишаем я сталкивалась.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-16 08:04
Я бы посоветовал принимать внутрь Валацикловир 500мг по 2 таблетки 3 раза в день на 7 дней.

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препарата.

Наружное лечение можно оставить прежним (Фукорцин+салицил-цинковая паста).

Если это опоясывающий лишай, то теоретически ребенок может заболеть ветрянкой. Инкубационный период 7-21 день.

Если это обострение генитального герпеса, то для ребенка это безопасно.
Владимир 2019-02-16 12:16
Большое Вам спасибо за помощь!