Определить что за кровавые отеки

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 87 лет
Хронические заболевания: Язвенная болезнь, с осложнением кровотечения, острая анемия, хронический пиелонефрит, хронический панкреатит, фибриляция предсердия, атерослероз аорты, церебральных сосудов
Здравствуйте, моей маме 87 лет за последние два месяца сильно плохо чувствует, у нее анемия средней тяжести, кроме того держится температура, но дня 3 назад появились страшные кровяные высыпания, может это связано с приемом некоторых лекарственных препаратов, применяли препараты железа мальтифор, антибиотик амоксилаб, пребиотик риофлора иммуно, Помогите пожалуйста, что это я не знаю чем мазать, может такое высыпание на фоне медикаментов или на фоне анемии, в больницу ее страшно со сложившийся ситуацией, что делать купила вчера мазь тридерм, она ей щипет, кроме того у нее руки все синие. Помогите или нужна срочная госпитализация.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 ноября 2020 года

20 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-11-18 09:44
Здравствуйте Галина.

Высыпания на туловище?

Если да, добавьте фото туловища полностью.

Высыпания только на одной половине тела?

Есть ли боли со стороны высыпаний?
Галина Петухова 2020-11-18 15:35
Не могу смотреть без слез на фотографии, уже крик души, хорошо что она плохо видит, что на фотографии
с одной рукой то появилась такая краснота с месяц или 1.5 назад, с другой руки 2 недели назад, остальное это спина и под грудью -3 дня назад. Краснота разная, это либо лопаются сосуды, либо анемия или аллергияю
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-11-18 15:49
Высыпания, на спине, в обл левого бока и на левой молочной железе это Опоясывающий герпес, геморрагическая форма. Это считается тяжелой формой опоясывающего герпеса.

Изменения на левой руке это какая-то гематома. К опоясывающему герпесу отношения не имеет.

Необходимо вызвать на дом терапевта для оценки тяжести состояния и решения вопроса о необходимости госпитализации.

Для лечения опоясывающего герпеса внутрь используется Валацикловир 500мг по 2 таблетки 3 раза в день на 10 дней.

Наружно лосьон Неотанин 3-4 раза в день на 10-14 дней.

Есть ли боли со стороны высыпаний?
Галина Петухова 2020-11-18 16:49
Да ей больно, но как он возник ведь она ни с кем не общается, у меня его нет, ведь все началось с высокой отечности рук и ног и плюс дальше по анализам анемия, какой то воспалительный процес и температура у нее 37.5 сейчас с температурой никто и не возьмет в стационар. Спасибо за оперативность.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-11-18 17:16
Опоясывающий герпес вызывается реактивацией вируса Варицелла Зостер, вызывающего ветряную оспу, на фоне снижения иммунитета. Этот вирус был у нее внутри с самого детства, со времени перенесенной ветряной оспы.

Больные с опоясывающим герпесом госпитализируются в инфекционный стационар.

Я не говорю, что она должна получать лечение обязательно в стационаре. Но ее обязательно должен осмотреть терапевт, что бы оценить тяжесть состояния и возможность или невозможность проводить лечение в домашних условиях. Больная тяжелая, с большим количеством сопутствующей патологии.
Галина Петухова 2020-11-19 01:19
Спасибо
Галина 2020-11-19 08:59
Здравствуйте в аптекарях у нас нет лосьона Неотанин, чем заменить и основной препарат может использовать по 1000 мне чем 2 по 500. Спасибо
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-11-19 13:04
Да, Валацикловир можно использовать по 1000мг 3 раза в день.

Вместо Неотанина можно использовать болтушку Циндол 3 раза в день.
Галина Петухова 2020-11-21 06:27
Здравствуйте Валацикловир вызвал сильные головные боли, пульсацию в голове, матери очень плохо, температура держится около 38 градусов, может стоит поменять препарат, от температуры применяем парацитомол,
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-11-21 06:33
Здравствуйте.

Терапевт осматривал маму?
Галина Петухова 2020-11-21 06:59
Действительно терапевт осматривала, но сейчас терапевты это или студенты подтвердила что возможно это опоясывающий герпес, дала направление в инфекционную больницу, но там лежат и с пневманием и с ковидом, мама боится больницы говорит что уже оттуда не вернусь, что делать, теперь добавилась высокая температура и пульсирующие головные боли.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-11-21 07:18
Галина

У Вашей мамы тяжёлое состояние.

Ей требуется стационарное лечение.

Вы сами видите, что состояние ухудшается.

Головные боли скорее связаны с подъемом температуры, чем с приемом Валацикловира.

Понимаю, что не кому не хочется ложиться в больницу и всем страшно.
Но это необходимо и другого выхода нет. Маме требуется постоянное врачебное наблюдение.

В одной палате с больными пневмонией и коронавирусом она лежать не будет.

У нее гораздо больше шансов умереть дома, чем в стационаре.
Галина 2020-12-07 07:41
Здравствуйте несмотря ни на что я не смогла уговорить маму на лечение в больнице, не лечение а мучение подключили антибиотик супракс температура где то 37/37/2 держится поменяли основной препарат на вальрекс но мокнет под все равно под грудью какую только мазь не покупала, помогите советом какую купить в других частях тела вроде бы проходит.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-12-07 08:02
Здравствуйте Галина.

Чем проводите сейчас наружное лечение?

Добавьте фото высыпаний под грудью.
Галина Петухова 2020-12-07 10:53
Что касается спины и левого бока там практически все хорошо, под грудью справится не могу применяла мази и они есть: цинокап, виферон, неотанин, циндол, спиртовый раствор велокардин, клотримазол, салицило-цинковую мазь, зеленку, может потому что много и у нее преет под грудью, пробовала привязать бинтом соскакивало, сегодня попробую скоч, терапевт сегодня выписала еще антибиотик левораксацин.
Галина Петухова 2020-12-07 10:54
Еще фотография
Галина Петухова 2020-12-07 11:12
Антибиотик извините неправильно написала кое как прочитала Левофлоксацин
Галина Петухова 2020-12-10 11:16
Здравствуйте. Почему то ко всем проблемам добавилось сильное жжение на спине как будто все горит и опять стала присутствовать температура сегодня 37.4, может нужно добавить кетонов или что то вроде, изобутин по поводу мази так и не ответили.
Галина Петухова 2020-12-10 11:20
Почему то не могу оплатить и получить консультацию
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-12-10 11:41
Здравствуйте Галина.

Под грудью имеются язвенные дефекты.

Посоветовал бы наружно применять мазь Левомеколь или Офломелид 2 раза в день. Скотчем ничего клеить не надо. Кожу в складке под молочной железой протирать Хлоргексидином 2 раза в день.

Если терапевт выписал антибиотик, его надо применять.

По поводу болей и жжения в спине проконсультируйтесь с неврологом.