Эффективность лечения опоясывающего лишая

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Пиелонефрит Узловой зоб
Здравствуйте, в пятницу 26.10.18 почувствовала себя плохо - боли в пояснице с локализацией вправо. В субботу с утра начался жуткий зуд в месте боли. Общее состояние было плохое - головная боль, температура около 37, слабость, ломота, першение в горле. В воскресенье с утра появились высыпания в месте зуда, при почесывании наблюдалось жжение. Так же было покалывание в некоторых местах преимущественно справа. В понедельник 29.10.18 высыпания увеличились и превратились в водяные пузырьки, немного онемел большой палец правой руки, зуд продолжался в районе спины, воспалился лимфоузел справа в паху. После обеда начала принимать ацикловир форте каждые 4-5 часов по 800 мг за один приём. К вечеру состояние улучшилось - почти исчезла головная боль, прошла ломота. Сегодня вторник 30.10.18 общее состояние нормальное - голова не болит, зуда почти нет, иногда бывают покалывания, но высыпания на спинеиувеличилимь и появились новые на животе по центру чуть ниже пупка. Подскажите, пожалуйста,
1. Можно ли сказать что лечение эффективно или нужно сменить препарат и обязательно обратиться к врачу?
2. Спустя какое время после начала лечения высыпания больше не должны появляться?

Фото прилагаю. Заранее спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 30 октября 2018 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-30 13:32
При лечении опоясывающего лишая Ацикловир принимается по 800мг 5 раз в день 7 дней.

При приеме Ацикловира в этой дозировке лечение считается эффективным.

Обычно новые высыпания появляются не более 1-2 дней после первого очага.

Консультация врача всегда необходима. Самолечение может привести к развитию осложнений.