Сыпь на шее, плече, груди

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Атопический дерматит с 7 лет, заболевания желудка.
Здравствуйте, около 2 недель назад появилась сыпь виде мелких прозрачных пузырьков на шее, видимо я её расчесала, так как не видела её на шее под волосами по линии позвоночника, сыпь слилась в желтое пятно, вокруг гиперемированная кожа. Затем появился зуд на левом плече со спины, после зуда опять сыпь, желтое пятно, с покраснением вокруг. Теперь сыпь перешла на левую сторону груди. Только пятна меньше, чем на спине. С левой стороны на шее увеличились и немного болят лимфоузлы. В районе пятен с сыпью - зуд и чувство жжения. Сами пятна с сыпью плотные, припухшие, однотипные, отличаются лишь размером, напоминают на ощупь бугорки. Появляются новые, каждый раз меньшего размера. Можно ли по фотографии и описанию опознать что это и как с этим бороться?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 января 2019 года

10 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-05 20:10
Здравствуйте Евгения.

Все высыпания только с левой стороны? Какое лечение проводили?
nevada 2019-01-05 21:11
Здравствуйте, да, все высыпания пока только с левой стороны. И узлы лимфатические тоже с левой стороны воспалены на шее в подмышке. 2 дня мазала Тридермом. На плече чуть-чуть уменьшилось одно из пятен и побледнело.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-05 21:32
Судя по фото и описанию (высыпания с одной стороны тела и жжение в очагах), это Опоясывающий лишай.

Тридерм при этом заболевании противопоказан.

Есть ли болевые ощущения со стороны высыпаний? На сколько сильные?
nevada 2019-01-05 21:54
Ощущения не болевые, есть чувство жжения, словно ожог.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-05 21:58
В таком случае посоветовал бы Вам Валацикловир 500 мг 2 таб 3 раза в день на 7 дней + наружно крем Неотанин 2-4 раза в день на 10 дней.

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препаратов.

Через 7 дней напишите о результатах лечения.
nevada 2019-01-05 21:59
И никаких других симптомов нет, ни головных болей, ни повышения температуры, ни лихорадки, ни озноба, ни расстройства пищеварения. Ничего. Только сыпь с зудом и жжением.
nevada 2019-01-05 22:12
Хорошо, последую Вашему совету. Только непонятно, почему лимфоузлы воспалились, вот в них есть болевые ощущения.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-05 22:21
Лимфоузлы воспалились, потому что заболевание вирусное, т. е. инфекционное.

Головных болей, повышения температуры, лихорадки, озноба, расстройства пищеварения быть не должно было.

При появлении болей необходимо дополнительно принимать обезболивающие препараты (Найз, Нимесил).
nevada 2019-01-05 22:31
Я эти симптомы именно у опоясывающего лишая вычитала.
НПВС мне нельзя - гиперпластический полип. Надеюсь, что обойдётся без болей.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-05 22:43
Какой только ерунды не напишут в интенете. Ладно головные боли или недомогание, но что бы расстройство пищеварения при опоясывающем лишае)