Пятна, похожие на ветрянку

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, неделю назад у моего брата на коже появились пятна, врач на приеме сказал" ветрянка", не взял анализов, просто сказал и выписал больничный. Я контактировала с ним как раз в день первого высыпания. Пятна держались у него три дня, на сегодняшний момент просто шелушится кожа и пятна пропадают. Три дня назад у меня появляются такие же пятна (только н ладонях, между пальцами и на ступнях). Я, подумав, что это ветрняка, начсинаю мазать их зеленкой. Пью ацикловир по 2 таблетки три раза в день, и цетрин от зуда. Зуд в первую ночь был ужасный, через день прошел. Сейчас пятна стали как будто твердыми и руки, будто бы в чешуйках, также появилась сыпь на бедрах, обычная сыпь, без зуда и прыщичков. Врача буду вызывать только завтра. Кроме меня никто не заразился, жена брата не заразилась(ветрянкой переболела в детстве), наши родители тоже здоровы (не знают, болели или нет), мы с братом тоже не знаем. Спасибо.
Теги: у ребенка ветрянка фото
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 июля 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-07-07 17:03
Александра! У вас нет ветряной оспы. Элементы сыпи при ветряной оспе появляются на волосистой части головы, затем лицо, грудная клетка, живот, нижние конечности. Сыпь представлена 3 элементами -волдыри, папулы и при заживлении на 7 -9 день появляются в месте волдырей сухие корочки. Волдырей не бывает на ладонях и ступнях. Каждый день появляются новые высыпания, который сопровождаются повышением температуры. У вас сыпь находится на ладонях, стопах. Остальные кожные покровы чистые. Вы должны самостоятельно обратиться на прием к врачу дерматологу. Вызов врача на дом отмените. Зеленкой не смазывайте сыпь и ацикловир не принимайте.