Помогите определить причину высыпании

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, обнаружили высыпания, вечером 18, на утро следующего дня больше 35(первое фото). Локализация: живот, пазовая область, бока, вдоль подмышек, попа. Мазали: циндол суспензия по совету педиатра (диагноз так и не определила). В течении 10 дней высыпания новых не появлялось. Но появились высыпания на втором ребёнке, ввиду маленьких прыщей (к вечеру стали красные и увеличились в размере). Локализация: попа, паховая область (второе фото). Подскажите, пожалуйста, что это может быть!? И как лечить.
Добавлен: 18 февраля 2022 года

10 ответов

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2022-02-19 17:35
Здравствуйте, Нина!

  1. Температура тела в норме?
  2. Зуд беспокоит, больше вечером?
  3. У взрослых нет сыпи, зуда?
  4. Добавьте пожалуйста ещё несколько качественных фотографий более крупным планом, чтобы расмотреть элементы сыпи
Нина 2022-02-20 17:15
Здравствуйте. У взрослых сыпи нет. Температуры нет. Дети активные, зуд был первые дня 3-4 и только, когда вспотел ребенок. Ночью спят спокойно. Сейчас зуда нет вообще. Фото старшего ребенка (живот), от пятен оттенок остается. У младшего ребенка спустя 10 дней после высыпания у старшего ребенка, только на попе.
Нина 2022-02-20 17:16
Нина 2022-02-20 17:17
Нина 2022-02-20 17:18
Нина 2022-02-20 17:19
Нина 2022-02-20 17:21
У старшего ребенка обновлений в высыпания нет, у младшего после высыпаний прошло 2 суток. Обновлении тоже нет.
Нина 2022-02-20 17:27
Фото младшего ребенка
Нина 2022-02-20 17:28
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2022-02-20 23:10
Нина!

Когда есть сыпь у 2 и более членов семьи можно думать

  1. О инсектной аллергии, но скорее всего появилось бы у 2 сразу, пятна зудят, подсыпают, более воспаленные / укусы насекомых/
  2. Чесотка, как вариант. Нужно наблюдать. Если будет подсыпать - сделать соскоб на чесоточный клещ. Дерматоскопию элементов для поиска жизнедеятельности клеща .
  3. Стригущий лишай- не похоже.
  4. Инфекционная экзантема/ сыпь /, как симптом одной из вирусных болезней - как вариант, проходит самостоятельно за 1-2 нед
  5. Я бы рекомендовала пока использовать неотанин или судокрем/ что-то нейтральное, не гормоны/ и антигистаминные внутрь строго по инструкции согласно возрасту при зуде. Наблюдать. И при распространении сыпи обследоваться / смотрите по чесотке, + оак с формулой /.