Ветрянка у взрослого

Спрашивает: Ася
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в саду у ребёнка был единичный случай ветрянки. 7декабря вывысили объявление. Дочка не заболела пока, а я заболела. Первые оспины обнаружены 5 янв
Т. е. инкубационный период больше/21 дня. За 2 дня появилось очень много сыпи, зуд сильный. Вечером 2 дня температура 38,5, не выше, сильная ломота, днём состояние сносное. Чем лучше обрабатывать сыпь? Что дополнительно принимать? Сколько я заразна? Что принимать от зуда, и когда ждать улучшений? С 9го числа можно ли вести ребенка в сад? Или как?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 января 2018 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-01-07 10:16
Ася! Вы должны принимать таблетки Валтрекс по 500 мг 2 раза в день. Курс 7 дней. Это противовирусный препарат. Принимайте антигистаминный препарат 1 раз вдень -Цетрин, Лорано. Курс 10 дней. Полощите ротоглотку и обмывайте половые органы раствором фурацилина. Папулы и волдырики со светлым содержимым смазывайте раствором синьки 2 раза в день, утром и вечером. Если есть крупные высыпания с мутным содержимым, то смазывайте их раствором Фукарцин, 2 раза в день. Купаться нельзя, пока не подсохнут все корки. Помещение проветривайте. Если ребенок не заболеет от вас через 21 день после первых высыпаний, которые появились у вас, то ведите в садик, т. к. там уже был случай ветрянки. Всего хорошего.
Платная консультация
Ася 2018-01-07 10:30
Можно ли пить ацикловир и зенирит(есть дома лекарства). Ещё воспалены лимфоузлы. Нулна ли дополнительная терапия?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-01-07 10:49
Ася! Можете принимать Ацикловир по 200 мг 5 раз в день, через каждые 4 часа. Если препарат Зенирит антигистаминный, то можете. Если антибиотик, то не нужно. Лимфатические узлы увеличены на внедрение вируса. Требуется только противовирусное лечение. Всего доброго.
Платная консультация
Ася 2018-01-08 12:22
Добрый день, Елена Владимировна. Состояние ухудшилось. Температура вечером 39. Сыпи все больше. Подскажите, обсыпало веко, больно моргать. Чем можно обработать? Каламин подойдёт? Как обычно протекает эта болезнь у взрослых. Долго ли появляется новая сыпь? Уже нет живого места, в сносном состоянии ноги. Больше всего поражена грудь, живот, спина, паховая область, голова и лицо(больше по контуру). Типично ли такое течение заболевания?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-01-08 12:51
Ася! У взрослых заболевание протекает тяжело. Нужно менять терапию. В глаза можете закладывать за веко мазь глазная ацикловир. Начните принимать Валтрекс по 500 мг 2 раза в день. Вместо Ацикловира. Ацикловир на вас не оказал нужного воздействия. Терапевт должен назначить в/м препарат Циклоферон. 1, 2 день 2.0 в/м вечером. Затем через день по 2.0. На курс 10 ампул. Температура подтверждает, что развитие вируса еще идет. Каждый подъем температуры будет сопровождаться новыми высыпаниями. Поэтому их и отслеживают утром и вечером. Вам нужно соблюдать постельный режим, проветривание помещения, обильное питье. При ухудшении состояния, взрослых госпитализируют в боксированное отделение инфекционной больницы. Всего хорошего.
Платная консультация
Ася 2018-01-08 13:01
Нет смысла ждать? Прошло меньше суток с начала приёма ацикловира. Или возможно сегодня обойтись старой схемой и при возможном ухдшении начинать завтра новые препараты?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-01-13 17:32
Ася! Если не можете справиться с терапией. Т. е. приемом препаратов, то вызывайте врача терапевта домой.