Помощь при ветрянке врослого

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, у мужа в ночь на 31.12 поднялась тем-ра, был озноб, повысилось давление 150/98, Сегодня ночью тоже была тем-ра 38,4, ломит все кости, болят все мышцы. С 1.01. начал прием инговирина и ибупрофена при температуре. А сегодня утром проснулся весь в пятнышко. Я сразу поняла - это ветрянка (нашего ребенка выписали 24.12.18 с ветрянкой), он в детстве не болел. Мажу каламином. Этих пятнышек несчетное количество, по всему телу, даже на интимных местах, у ребенка было гораздо меньше. Температура то есть, то нет. Болит голова, ломит все и нет аппетита. Помогите пожалуйста, скажите еще что-то нужно принимать? Есть ацикловир в таблетках? И продолжать ли прием противовирусного средства ингавирин? И чем я еще ему могу помочь?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 января 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-02 19:45
Наталья! Взрослые тяжелее переносят детскую болезнь -ветряная оспа. Начните давать Ацикловир строго по инструкции к препарату. Доза и кратность указана для взрослых. Можете заменить на Валтрекс. Его принимать по 500 мг 2 раза в день. Ингаверин не принимайте. Постельный режим до снижения температуры. Обмывание половых органов раствором фурацилин. Полоскание ротоглотки раствором фурацилин. Смазывание высыпаний 2 раза в день. Утром и вечером. Антигистаминный препарат 1 раз в день -Цетрин или Лорано. Антиоксидант -вит. С 500 мг утром после еды или капсулы Аевит по 1к. 2 раза в день после еды. Обильное теплое питье чай с ромашкой и мятой в пакетиках. Вызовите врача терапевта домой. Всего доброго.