Ветрянка у взрослого

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит, удален желчный пузырь, хронический тонзиллит
Здравствуйте, беспокоит увеличенный лимфоузел за ухом, ночью была температура 37,6, появились высыпания сначала на груди, на лбу, потом немного на ногах и руках. Была у терапевта, она предположила ветрянку. В детстве не помню болела или нет. Перед этим проходили с ребенком диспансеризацию в поликлинике, могла там заразиться. Вопрос такой чем лечить, нужно ли сдать кровь на иммуноглобулин, чтобы подтвердить? И если это ветрянка, будет ли еще повышаться температура, сейчас 36,6, или она повышается только в начале болезни? Сегодня 3 день болезни.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 декабря 2018 года

10 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-10 11:43
Елена! Температура повышается и появляются новые высыпания. Нет температуры, нет сыпи. Период высыпаний длится от 5-10 дней. Сыпь постепенно опускается к нижним конечностям. После заболевания сдадите кровь из вены методом ИФА на выявление антител класса G к ВПГ 3 тип. Ветряную оспу лечат препаратом Ацикловир. Курс преима 5-7 дней. Дозы указаны в интрукцими к препарату при лечение ветряной оспы у взрослых. Назначается прием антигистаминных препаратов на 10 дней. Лорано 1 раз в день. Витамины -Аевит или С. курс 10 дней. Полоскание ротовой полости раствором фурацилина, обмывание половых органов фурацилином. Купаться нельзя пока не образуются корки на месте сыпи. Везикулы -пузырьки смазывают спиртовым раствором синьки. Точечно мазью Ацикловир или гель Циклоферон. Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2018-12-10 11:45
Скажите, а вместо ацикловира можно пить валтрекс?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-10 11:50
Елена! Валтрекс по 500 мг 2 раза день, курс 5 дней.
Платная консультация
Елена 2018-12-10 14:31
Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-10 15:37
Елена! Пожалуйста, здоровья Вам.
Платная консультация
Елена 2018-12-11 09:15
Елена Владимировна, подскажите пожалуйста, у меня совсем-нет зуда, высыпания не чешутся, может ли такое быть при ветрянке? Вчера, до приема терапевта сдала оак, посмотрите пожалуйста, волнуюсь, вдруг диагноз не верен.
Елена 2018-12-11 09:22
И фото высыпаний до того как начала их обрабатывать. Лимфоузлы увеличены заушные и на затылке, Температура максимальная была 37,6.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-11 10:03
Елена! В ОАК есть снижение лимфоцитов и повышение моноцитов, как бывает при вир. Инф. Сыпь по фото невозможно оценить. Нужен осмотр слизистых. У взрослых заболевание всегда протекает по другому чем у детей. Продолжайте пока прием валтрекс и остальных препаратов. И контрольный осмотр у врача инф. В поликлинике.
Платная консультация
Елена 2018-12-11 10:11
Спасибо, поняла!