Что делать, если заразился ветрянкой?

Спрашивает: Зариша
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте.
Точно не знаю, к тому ли специалисту обращаюсь. Извините, если не по адресу.
Я в детстве ветряной оспой не болела, отец говорит, что возможно мне делали прививку от нее, но этим занималась мать, а ее уже 20 лет нет в живых, узнать точно не можем. Сейчас я в затруднительном положении, два дня назад общалась с дочерью подруги, у нее была сыпь за ухом. Вечером подруга сказала, что у ее дочери ветрянка. Возможно, я заразилась от нее, но пока симптомов нет, подозреваю, что еще все впереди. У меня двое малолетних детей и я не могу себе позволить тяжело болеть, а иммунитет у меня слабый и всд. Подскажите, что делать? Есть ли смысл проводить вакцинацию против ветрянки мне и детям? Чем лучше? И если мне делали в детстве прививку, действует ли она и сейчас? Можно ли прививаться? Не вредно ли это?
Заранее благодарю за ответ, буду ждать с нетерпением.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 ноября 2016 года

8 ответов

Зариша 2016-11-29 18:18
Сегодня была у терапевта, девушка совсем новенькая на нашем участке. Она уверяла меня, что никаких вакцин от ветрянки в природе не существует и окавакс с варилриксом никогда не слышала о них.
Не знаю, как и поступить теперь, делать ли прививку без присмотра доктора?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-12-01 17:16
Зариша! Вакцина от ветряной оспы есть. Она вводится через 24 часа после контакта с больным ветряной оспой. Если время упущено, то вакцинация не проводится. Вы сдайте кровь из вены методом ИФА на антитела класса G. если антитела будут выявлены, то болели ветряной оспой или были привиты. Детей вы можете привить, если они не болели. Но лучше не ставить вакцину и детям перенести эту детскую инфекцию в детстве.
Платная консультация
Зариша 2016-12-02 22:47
Спасибо большое, Елена Владимировна. Все предельно ясно. У меня еще вопрос есть. Скажите, будьте добры, как лечиться взрослому во время ветрянки и можно ли ослабить симптомы, ту же лихорадку? Как поддержать свой организм? Увы, местные доктора считают это заболевание не страшным и никаких толковых советов не дают. Полагаюсь на ваш опыт и знания.
Благодарю заранее за ответ.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-12-07 13:55
Зариша! Ветряная оспа вызывается вирусом герпеса. Поэтому назначаются противовирусные препараты: ацикловир, гроприносин. Курс 7-10 дней. Антигистаминные препараты: лоратадин, цетрин. Курс 10 дней. Смазывание пузырьков и папул раствором синьки спиртовым 2 раза в день. Очень больших пузырьков раствором Фукарцина. Полоскание ротоглотки и обмывание половых органов раствором фурацилина (т. к. сыпь может быть и там на слизистых). Жаропонижающие препараты -парацетамол, имет. В первые дни болезни постельный режим, обильное питье, проветривание помещения. Влажная уборка.
Платная консультация
Зариша 2016-12-13 18:37
Еще раз здравствуйте, Елена Владимировна!
Спасибо большое. Что отозвались на мой вопрос, я поздно прочла ответ. Заболела я на 16-й день после контакта с больным, то есть 11-го декабря. Болезнь протекала не очень сложно, я сразу ее не заметила. Появилась мышечная боль в ночь с 10-го на 11, слабость, а на следующий день температура 37,5. Выше 38 не подымалась, сбивала парацетамолом и анальгином от головной боли. Появилась сыпь, очень мало, пара пузырьков на руках и животе, пара на спине. Утром чувствовала себя прекрасно, температура тела была 36,6. к вечеру снова 38. Легко сбилась. В голове появился шум, очень сильные симптомы неврологии, спутанность мыслей, слабость, полуобморочное состояние. Меня увезла Скорая в Инфекционное отделение. Сегодня 3-й день после первых высыпаний, добавилось по телу от силы полтора десятка пузырков. Лечение получаю: Цефтриаксон+ледокаин, ацикловир, при повышении температуры - парацетамол, обильное питье и витамины Ундевит.
Очень беспокоит то, что вены истощились, стали тонкими, как нити, вечерами туман в голове. Пирацетам и циннаризин мне пока не разрешили принимать. Хотелось бы знать ваше мнение, как спецталиста со стажем, к какой форме ветрянки относится мой случай, нужно ли что-то добавить для ускорения лечения. Стоит ли переживать из-за усиления неврологических симптомов. Похоже ли, что я скоро пойду на поправку?)
Кстати, сыпь почти не чешется, да и на слизистых ее не вижу.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-12-16 00:09
Зариша! Взрослые всегда плохо переносят детские инфекционные заболевания. Соблюдайте постельный режим. К лечению можно добавить раствор Циклоферона (индуктор интерферона). Пирацетам и циннаризин вам сейчас не нужны, т. к. не закончился инфекционный процесс. Вас должен осмотреть невропатолог, т. к. может развиваться ветряночный энцефалит.
Платная консультация
Зариша 2016-12-18 16:24
Спасибо большое! Вчера (17-го декабря) уже стали подсыхать и отпадать корочки. Температура тела в пределах 36,5-37,1, Стало лучше, но все еще быстро утомляюсь от ходьбы. Надеюсь на лучшее, к неврологу записалась.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-12-21 13:31
Зариша! Выздоравливайте. После инфекционного заболевания всегда развивается астенический синдром.