Замена арбидола на ацикловир при ветрянке у взрослого

Спрашивает: максим
Пол: Мужской
Возраст: 33года
Хронические заболевания: Пилонефрит
Здравствуйте, мне 33 года, заразился от дочки ветрянкой, 24.05 началось высыпание. Сегодня 28.05. Высыпание очень сильные, некоторые пузырьки уже лопаются, некоторые наполнились гноем, мне кажется из-за сильного потовыделения. Т. к как поднималась температура 38.7, а после приема парацитамола бросало в пот под одеялом, начал пить его по 4 раза в день не дожидаясь поднимания температуры. Пью с 24.05 арбидол по 200мг. 3 раза в день и цетиризин по 10мг. 2раза в день и конечно же весь в зеленке, сейчас подсказали пить ацикловир по 200мг. 4раза в день, в анотации пишут пить по 800мг. Можно ли заменить препарат. Подскажите пожалуйста в луганске почти не осталось хороших специалистов. По причине болезни не могу их найти. Спасибо.
Теги: ветрянка у взрослых
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 мая 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-05-28 18:55
Максим! Вам нужно найти один из этих двух препаратов, которые действуют на вирус ветряной оспы Ацикловир или Валтрекс. Ацикловир принимать по 400 мг каждые 4 часа, только перерыв на сон. Курс 7 дней. Валтрекс по 500 мг 2 раза в день, через 12 часов. Курс 7 дней. Т. е. принимаете тот препарат, который найдете в аптечной сети. Вместе их не пить. Кроме этого добавляете в/м раствор Циклоферон по 2.0 мл - 1, 2 день. Затем через день. Прием 1 раз в день в 19-00. На курс 5 ампул. Добавляете прием антибиотика, т. к. пошли уже бактериальные осложнения. Везикулы с мутным белым содержимым. Для этого 2 раза в день в/м раствор Цефтриаксон по 1.0 грамму. (8.00-20-00). Курс 5 дней. Найдите мед. Сестру, которая обязательно должна провести пробу на антибиотик и растворитель при первом введении препарата. Везикулы со сложным содержимым прижигаете 2 раза в день раствором Фукарцина. Продается в аптеке. Более чистые везикулы прижигаются спиртовым раствором синьки. 2 раза в день. Обработка везикул идет столько дней, пока не образуются корки в месте везикул и они начнут отпадать. Не купаться. Первое купание, когда начнут отпадать корки. Ротовую полость полоскать раствором фурацилина. Половые органы обмывать тоже этим раствором. Т. к. высыпания будут и во рту и на гениталиях. Цетеризин принимаете по 1т. раз в день. Добавляете пробиотики, т. к. будите принимать антибиотик. Капсулы Линекс. Курс 7 дней. Парацетамол прекратите пить. Он не действует на вирус. Только при температуре 38.5 принимайте его. Арбидол отменить. Пока высыпания обильные соблюдайте постельный режим и обильное питье.