Высвыокая температура, сыпь, коньюктевит и стоматит одновременно

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться с нашей проблемой. У меня двое детей, две недели назад у старшего ребенка поднялась высокая температура, утром на глазах появилась небольшая отечность, на следующий день появилась , мелкая, красная сыпь, которая пошла от шеи к ногам, на лице были еденичные высыпания, увеличились лимфоузлы. Вызвали участкового, она сказала, что у нас очень красное горло, а высыпания-это аллергия. Прописала противовирусное и антигестагенные средства, горло мы полосками. На четвертый день сыпь стала спадать, в той же последовательности в которой началась, но температура все так же держалась до 39 гр. И практически не сбивалась, так же к нашей проблеме присоединился небольшой коньюктевит. Вызвали скорую, те сказали похоже на краснуху, поехали в больницу, там поставили диагноз орви с эритремой непонятного происхождения, корь и краснуху исключили т. к. он привит. На пятый день заболевания у старшего ребенка появился сильный стоматит. В общей сложности температура держалась 10 дней. Сейчас у нас 15-ый день заболевания, лечим до сих пор стоматит, с пальц рук и ног кожа сходит пластами, под ней молодая кожа. Врачи нас так толком и не обследовали и диагноз то же не совсем ясен. В больнице взяли общий анализ крови и мазок из зева. Мазок хороший, в крови повышены эзонофилы и есть небольшие отклонения в лейкоцентарной формуле. С интервалом в неделю после старшего ребенка заболел младший, симптомы все те же, кроме отечность на лице и сыпь была менее выражена, после того как она сошла, на теле стали появляться единичные прыщики с языками по центру. Сейчас у младшего 8 день заболевания, температура еще держится 37,6, но уже не сбиваем., так же лечим стоматит. Младший ребенок не привит. Подскажите пожалуйста, что это за зараза, может мне настоять на до обследовании детей?
Категория: Инфекционист

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-09-23 00:51
Мария! Жалобы, которые вы описали бывают при скарлатине. Она вызывается гемолетическим стрептококком. Дает высокую температуру, высыпания ка кожных покровах, ангину, увеличение лимфоузлов. Поражения кожных покровов - кистей рук, стопы. В крови будут повышены лейкоциты и эозинофилы. Обязателен прием антибиотиков до 10 дней. Антигистаминные препараты. Местное лечение: ротоглотка - спрей Орасепт, таблетки Лисобакт. В глаза капли Тобрекс. Обязательно сделать ЭКГ и УЗИ. Сдать биохимию крови и ревмофактор. Соблюдать постельный режим и диету.
Платная консультация
мария 2015-09-24 23:03
Здравствуйте! Большое спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, каких органов нужно сделать УЗИ?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-09-24 23:35
Мария! УЗИ органов брюшной полости.