Прыщи как ветрянка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, у ребёнка пять дней назад появились прыщи похожи на ветрянку, но их больше не становится только на руках и ногах в основном! Температуры нет, аппетит есть! Фото прилагаю, подскажите пожалуйста что это может быть? ????
Добавлен: 25 июня 2021 года

31 ответ

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-06-25 00:34
Здравствуйте, Татьяна!

Это пузырьки / есть прозрачное содержимое внутри? Плотные наощупь? Если это пузырьки, они лопнул некоторые, есть корки, ранки?

Накануне болели ОРВИ?

Что-то использовали для лечения и как долго?
Татьяна 2021-06-25 01:04
Плотные, на некоторых образовалась после зеленки как будто лопнул и внутри как болячка! Болели в апреле инфекционным моноклеозом пили ацикловир, потом заболели было красное горло и температура 39,5 в июне начале лечились антибиотиком клацид и ацикловир
Татьяна 2021-06-25 01:06
Лечились 10 дней от инфекционного моноклеоза, антибиотик пили 7 дней и также ацикловир
Татьяна 2021-06-25 01:09
Фото прилагаю возможно увидите какая болячка после зелёнки
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-06-25 03:19
Это получше фото. Лучше видно.

По фото и описанию больше данных за детский папулезный акродерматит Джанотти - Крости!

Не опасно!!!

Может ещё подсыпать...

Пройдёт самостоятельно до 3-4 мес, может конечно и раньше!

Лечение - симптоматическое.

Вы показывали эту сыпь доктору, очно ???

Татьяна 2021-06-25 09:30
Спасибо большое, ещё не ездили к врачу,! а из за чего они так могли высыпать?
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-06-25 13:01
Скорее всего, из-за перенесеных вирусных инфекций накануне.

Можете сделать ОАК с формулой, будет лимфоцитоз, возможно

При наличии зуда можно использовать: капли Зодак - - - строго по инструкции согласно возрасту до 5-7дней

На сыпь - крем комфодерм--- тоненьким слоем вечером до 10 дней

Эмульсия Липобейз - на всю кожу ежедневно 1-2 раза в день до 1 мес

Если будут вопросы пишите!
Таня 2021-07-05 19:43
Добрый вечер, спасибо большое за информацию ????ещё больше высыпало(посмотрите фото пожалуйста
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-07-05 20:35
Здравствуйте!

Очень типичная сыпь для Джанотти Крости!

Про длительность течения смотрите выше

Ниже добавлю скриншот публикации известного педиатра Бутрия С.
Таня 2021-07-05 20:52
Спасибо большое, ну такой аллергия не бывает? Просто первый раз такое вижу высыпание(
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-07-05 21:02
Нет

А оно и бывает раз в жизни, только у деток, и достаточно редко. Поэтому врачи часто не знают о нем.
Таня 2021-07-05 21:13
Последствий никаких не будет? (очень переживаю! Это вообще болячка происходит из за сниженного иммунитета?)
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-07-05 21:23
Нет!

Снижение иммунитета - такой миф! На самом деле если нет серьёзных заболеваний, онко, инфекций типа ВИЧ, гепатиты, приёма серьёзных Медикаментов, ни о каком снижении иммунитета не может быть речи. И никакие ферроны, Флазиды... - не имеют доказанной эффективности, пустышки! !!

Не волнуйтесь совершенно!

Таня 2021-07-05 21:26
Спасибо большое ????побольше бы таких врачей как вы! ????я так понимаю это просто на фоне перенесённого инфекционного моноклеоза?
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-07-05 21:59
Да, верно!

Однозначно пройдёт со временем

И Однозначно практически не волнует ребёнка

Не переживайте!
Таня 2021-07-05 22:15
Благодарю ????ещё может больше сыпи быть? (
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-07-05 22:32
Теоретически, да, возможно.

Но думаю, больше не должно быть, но может быть такое, что кажется почти прошло и подсыпало сново. В итоге она все равно уйдёт!
Таня 2021-07-11 17:47
Добрый вечер, сыпь так и не проходит стала немного другой(это точно Джанотти Крости? Начал чесать ножки(фото прилагаю! Может какие анализы нужно сдать?
Таня 2021-07-11 17:48
Сейчас вышлю ноги они отличаются от рук
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-07-11 22:40
Здравствуйте, Татьяна!

Да, выше написала за сколько проходит.
В среднем 4-12 нед, реже до 16 нед. У вас 3 нед.

Визуально, да, наиболее вероятно!

Просто расчесал. Возможно потеет и папулки могут воспаляться

Вы использовали лечение выше?

Можно дополнительно судокрем 2-3 раза в день до 5-7 дней

Gianotti Crosti Syndrome введите в Google и посмотрите изображения

Не волнуйтесь!

Если переживаете, посетите доктора, очно.

Отпишитесь при необходимости

Таня 2021-07-14 02:23
Здравствуйте, только начала лечение выше(так как очно сходили к дерматологу сказала ничем не мазать так как все само пройдёт,! некоторые дерматологи вообще ставили стрептодермию(сегодня все купила и намазала так как очень стал расчёсывать! Я вам обязательно напишу если станет лучше! Можно ещё пожалуйста узнать что делать если на ножках слоятся ногти именно на больших пальчиках фото прилагаю
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-07-14 02:30
Здравствуйте, Татьяна!

  1. Увлажнять! Крем специальный эмолиум, персиковое масло - ежедневно вечером до 3-4 мес. Можно дополнительно использовать периодически лосьон клавио - по инструкции до 3 мес
  2. Обратить внимание на обувь, стелька должна быть на 1 -1,3 см больше за стопу!
  3. Вовремя и коротко состригать ногти
  4. Это - не грибок!!!
Таня 2021-07-14 02:41
Спасибо большое, обувь хорошая и ногти стригу всегда вовремя, это может быть из за атомического дерматита?
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-07-14 02:45
Да, такие ониходистрофии могут быть на фоне атопического дерматита

Попробуйте интенсивно поувлажнять ногти.

Не волнуйтесь!
Таня 2021-07-22 21:40
Добрый вечер, Алина вроде бы становится лучше, но есть одна проблема мазала кремом комфодерм для взрослых(оказывается есть детский, а в наличии его не было ничего страшного нет что мазала для взрослых уже 6 дней прошло(переживаю
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-07-22 21:56
Комфодерм М2?

Ничего страшного! Для деток тоже можно!

Не волнуйтесь совершенно!
Таня 2021-07-30 10:49
Здравствуйте, на ногах пока ещё остались болячки на руках лучше, но теперь на правый бок обсыпало и очень сильно чешет(фото прилагаю посмотрите пожалуйста
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-07-30 15:57
Здравствуйте!

Возможно вспотел накануне? И началось обострение...

Используйте :

Капли зодак -  строго по инструкции согласно возрасту до 4-5 дней (Если есть зуд )

Комфодерм ещё есть? , можно его развести с судокрем 1 к 1 прямо на руке по горошине - наносить ежедневно вечером на сыпь - до 5-7 дней

Таня 2021-07-30 16:26
Нет, не потел(а если 10 дней уже наносила на ноги можно ещё будет продлить комфодерм?
Таня 2021-07-30 16:28
Фото ног так и не сошли болячки
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-07-30 17:44
Да , можно, тогда хотя-бы ещё 7 дней!

Комфодерм - слабенький, не будет побочного действия, не волнуйтесь! Комфодерм разрешён деткам с 4 мес .

Разводить с судокрем, судокрем - хорошо подсушивает и тоже имеет лёгкий противовоспалительный эффект.

Отпишитесь через 5-7 дней .

Если положительной динамики не будет за пару дней , посетите дерматолога повторно очно .

Если сыпь даже полностью не пройдёт ,  она должна посветлеть , не чесаться , и не должны  появляться новые элементы.