Отчего у ребенка сыпь*

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 3 года 9 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, дочке 3 года 9 месяцев.
В два года у нее на плечике появилось небольшое пятно шелушащееся и краснеющее время от времени. Оно несколько месяцев держалось потом прошло само. Внимание не обращала, так как было скрыто от глаз. Полгода назад такая же история на лбу, тоже думала, пройдет. Однако, рядом появилось еще пару пятнышек (стала ходить в детсад), они уже как бы слилились. Шелушится, краснеет временами (особенно после ванной), один раз даже мелкие болячки заметила. Еще маленькие пятнышки появились за ушками, на спинке и на глазу, где переносица. Они не доставляют дочке дискомфорта, не чешутся.

Анализ крови в норме. Были у дерматолога, сказала точно не псориаз, накопленная пищевая аллергия. Хотя я ума не приложу, что это может быть, едим мы разнообразно, сейчас в садике питается, а там стол очень щадящий.

Назначенное лечение дерматологом в виде каплей зиртек, и мази с цинком не помогло. Лучше ни капли не стало.
Что это может быть?
Теги: высыпание на коже у ребенка, сыпь у детей при короновирусе, сыпь у детей
Добавлен: 3 ноября 2020 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-11-03 08:12
Здравствуйте, Анна!

  1. Псориазом по кровной линии никто не болел?
  2. На волосистой части головы, коленях локтях есть изменения кожи?
  3. Добавьте пожалуйста качественные фотографии крупным планом при хорошем освещении пятен с других участков кожи
Анна 2020-11-03 08:30
1. Нет, никто
2. Нет, изменений нет
3. Вот самое лучшее, что смогла сделать.
Анна 2020-11-03 09:11
Эти пятна очень мелкие, чуть больше родинки, красноватые с небольшим шелушением, на фото их не видно толком, как я не пытаюсь. На глазу, просто как красноватость с небольшим шелушением. Вы думаете, это может быть псориаз? Когда я задала про него вопрос дерматологу, она сказала, нет, точно не он, картина совершенно не такая.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-11-03 09:20
На фото мне видно вот так, не оч хорошо (

Если пятен практически не видно, значит не псориаз! Не волнуйтесь!

Может быть аллергический / нуммулярный дерматит

Мазь комфодерм тонким слоем на пятна ежедневно вечером до 10 дней

Шампунь циновит по инструкции до 3 мес

Эмульсия Липобейз на всю кожу ежедневно 1-2 раза в день длительно

Масло для купания эмолиум по инструкции длительно

Следите за реакцией на питание!

Отпишитесь через 7-10 дней или раньше при необходимости с фото!
Анна 2020-11-16 09:42
Добрый день!

Спасибо за назначенное лечение, Комфодерм мазь действительно помогла. На третий день уже практически все сошло. Единственное на лбу осталось белое пятно на месте того очага. В остальных местах пятна сошли маленькие, единственное под глазиком прямо краснота небольшая, я просто туда прямо боюсь мазать, ребенок может рестереть и в глаз попасть.
Это белое пятно пройдет через сезон скорее, как кожа загорит. У нас такое было с пятнышком. На плече, про которое я писала, что прошло само.

СкинКап мазь сделала еще хуже тогда назначенная другим врачом, а вот комфодерм помог.

Были мы у другого специалиста, она сказала, что пятно похоже на Псориаз, хотя локализация для него несвойственная. В заключении написала токсико аллергический дерматит. Испугала нас с мужем, назначила мази гормональные, редерм и гидрокортизон для глаз. Я стала следовать вашему назначенному лечению, которое помогло. Еще к одному специалисту очно показывались, она говорит, что может быть простой лишай (стрептодермия вроде бы) .
Я сама переживаю. Мазь помогла. Врач дерматолог мог ошибиться про псориаз?
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-11-16 11:25
Здравствуйте, Анна!

Поствоспалительная гипопигментация пройдёт самостоятельно со временем несколько нед - мес.

По фото чётких данных за псориаз нет. Но фото не лучшего качества.

Для уточнения диагноза можно провести дерматоскопию, если будут новые очаги (есть специальные признаки псориаза при дерматоскопии).

Врач мог ошибиться. Но такое бывает редко.

Если у вас будут вопросы пишите!

Будьте здоровы и всего наилучшего вам!