Покраснение на коже у ребёнка, которое со временем "твердеет"

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 1 годик
Здравствуйте, почти сразу после рождения был атопический дерматит, обильные высыпания на личике, за ушками, который благополучно прошел спустя где-то месяц, но одновременно с ним возникли красные высыпания на ножке, около коленочки, напоминающие царапины. Со временем краснота проходила, а кожа на этих местах как будто "рубцуется", на ощупь шероховатое. Длится уже почти год, краснота эта медленно, но разрастается.,ребёнка это вроде не беспокоит, не чешет это место. Что такое может быть, подскажите, пожалуйста?
Добавлен: 19 ноября 2021 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-11-19 17:20
Здравствуйте, Ирина!

Можете добавить обзорные фото при хорошем освещении?

Или это все пятно / сыпь на фото?

Только на одной ноге?

То есть, стабильно практически рождения?

Чем-то мазали и как долго?
Ирина 2021-11-19 17:29
Здравствуйте, фото прикреплю, только на одной ножке, нияем особенно не мажу, только бепантен и всё. А появилось не с самого рождения, ножки чистые были, именно в первый месяц во время атопического дерматита и появилось вот это на ножке, скоро уже год как, когда рукой трогаешь, как будто твердая кожа, как твёрдые "пупырки", простите, не знаю, как лучше объяснить, а рядом новые красные пятна
Ирина 2021-11-19 17:31
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-11-19 19:22
Ирина!

Когда появился этот очаг, были ли здесь пузырьки или Пузыри?

Вы посещали дерматолога очно?

По фото и описанию, маловероятно, что это атопический/ аллергический дерматит, может быть - недержание пигмента, или линейный эпидермальный невус.

Ирина 2021-11-20 04:04
Здравствуйте, Алина Викторовна, возможности посетить квалифицированнго дерматолога, к сожалению, нет. Спасибо за ответ, насколько серьезно данное поражение кожи? А по поводу пузырьков конкретно не помню, но скажу одно, сначала появился небольшой очаг покраснение, и где-то в течение месяца, он как бы огрубел, стал шероховатый, а краснота стала понемногу разрастаться
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-11-20 11:48
Ирина!

Когда Вы сможете посетить дерматолога очно?

Срочности нет!

Заболевание не влияет на общее здоровье, развитие ребёнка

Недержание пигмента / синдром Блоха Сульцберга/ было бы более распространено, и на ранней стадии в очагах есть пузырьки, Пузыри. При данном диагнозе нужно дополнительно посетить окулиста, ортопеда, невропатолога.

Может быть линейный эпидермальный невус, для уточнения диагноза можно провести дерматоскопию! В старшем возрасте можно пробовать удалить лазером.

Если обычный дерматит, попробуйте Крем комфодерм тоненьким слоем вечером до 2-3 нед + Эмульсия липобейз 1-2 раза в день до 1-2 мес

Посмотрите в динамике

И при необходимости посетите дерматолога

Если будут вопросы, пишите!