Неопределенное красное пятно! К дерматологу очень далеко ехать!

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют. Но периодически уже несколько лет появляется отрубевидный лишай, но после кандида Б проходит.
Здравствуйте, 2 месяца назад на лице чуть ниже складок губ, на обеих сторонах появились 2 красных пятна. Одно пятно прошло само, другое осталось. Пятно немного чешется, очень шелушиться и трескается кожа. Похоже на розовый лишай, но на тело дольше не распространяется. Размер около 4 сантиметров. Пробовала мазать эритромицином, клотримазолом. Бесполезно. Помогите пожалуйста! Заранее спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 мая 2017 года

3 ответа

Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-05-21 14:35
Здравствуйте, Наталья! Рады бы помочь, но без фото никак. Сделайте несколько фото и напишите сколько чем лечили по времени.
kukvanm 2017-05-31 15:13
Доброго времени суток! Честно говоря сначала пробовала то, что было в аптечке. Это клотримазол, никакого эффекта от него не было, попробовала еще эритромицином - та же ситуация. Акридерм обычный тоже не помог. Сейчас вторую неделю использую акридерм гк. Как вы можете видеть по фотографии в середине уже прошло. Раньше оно было овальной формы. Однако на этом процесс остановился. Что касается времени, клотримазолом, эритромицином пользовалась где-то неделю на каждый. Но видела, что лучше не становилось и переставала. Есть подозрение, что оно появилось после того, как дала подруге попить из своего шейкера. На тот момент у нее было такое же пятно и на том же месте. Кожа отслаивалась, но такого покраснения как у меня не было. Говорит, прошло само собой. Сейчас у меня кожа не особо отслаивается, однако сильное покраснение и кожа трескается.
Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-06-01 01:00
По фото похоже на грибковую инфекцию. Клотримазол мог не подействовать. Или 10 дней ждёте без лечения, потом идёте к дерматологу для анализа на грибы или применяете пробное лечение кремом Залаин или Ламизил 2-3 недели. Отпишитесь потом.