Псориаз или нет у ребенка?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 3 года 10 месяцев
Здравствуйте, уже задавала вопрос, но там была другая ситуация.
Девочка почти 4 года. С июня месяца появилось белое, розовое пятнышко на лобике, которое иногда краснело и шелушилось. Не придавала этому значения, так как в два года у нее было белое пятнышко на плечике, которое шелушилось и прошло само.

С осени стало хуже. Были у дерматолога. Сначала сказала, что аллергический дерматит. Прописала антигистамин + скинкап. Но после мази стало еще хуже, на лобике как покрылось коркой, стало жутко шелушиться.
Плюс есть на глазу, тоже красная кожа и периодически шелушиться. За ушком и сейчас появилось на спинке небольшое пятнышко. Пошли к этому же дерматологу. Она сказала, что похоже на псориатическую бляшку, именно лоб (сдавали на грибы отриц, плюс смотрела под лампой). Прописала гормоны - не стала мазать. В заключении написала аллергический дерматит.

Так как пятнышки стали расти, пошли к другому дерматологу. Она сказала, после ковыряния стеклом, что на лбу не псориаз. А вот по маленькому пятну на спине сказала, что похоже на псориаз. Ее лечение, Комфодерм + банеоцин все прошло на 2 дня, потом эти пятна вернулись туда же!

Сейчас она назначает гормоны.

Точного диагноза нет, это пятно не похоже, а другое похоже. Вот какая ситуация. Я все на лице! И я очень переживаю за свою девочку. Сейчас еще появилось и под волосами, как болячка выглядит и шелушиться периодически.

Может еще помочь, когда из сада детского забирала, иногда вся кожа головы была покрыта желтыми корками, которые сами собой проходили.

Что это может быть помимо псориаза, может есть дополнительные анализы? Может анализ на грибы ошибочно взяли или это паразиты? У нас в то время как раз кот появился загородом. Именно с начала первого пятна.

У нас ни у кого нет псориаза и подобных проблем в родстве.
Добавлен: 2 декабря 2020 года

4 ответа

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-12-02 07:58
Здравствуйте, Анна!

Фото размыто (

Хочется почётче, чтобы рассмотреть очаги. Возле глаза ничего не видно.

Покрываются белыми чешуйками?

Вы использовали комфодерм 2 дня? Больше ничем не мазали эти пятна?

Дерматоскопию пятен не проводили?

Что в ОАК?

Общий Ig E?

Ногти не изменены?
Анна 2020-12-02 08:12
Вот единственное глазки смогла немного четче. Фото прикрепила. Глазка говорит болит, где эта шершавость. Пятнышки периодически чешет.
На глазу более всего шелушиться. На лбу просто как корочками желтоватыми покрыто.
Остальные просто красные пятна.

Про дерматоскопию не знаю, что это такое. Стеклышком она ковыряла пятно, а потом лампой смотрела.
После ковыряния стеклышком сказала, что на лбу не псориаз. А вот на спине похоже, хотя там просто красное пятнышко небольшое.

ОАК отличный, все в норме.
Комфодерм полный курс делали. После него все прошло было чисто, а через два дня стало возвращаться.
Ногти в порядке.
Имуноглобулин не сдавали, никто и не просил.
Анна 2020-12-02 08:25
Вот еще на спине почетче, по нему и сказала, что возможно псориаз
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-12-02 09:31
Анна!

По фото (тому что есть), и описанию, больше данных за псориаз / все очаги, и на лбу - псориатические бляшки /.

Данных за микоз кожи - нет.

Если волнуетесь, можете повторить соскоб на патологический грибок, перед соскобом ничем не мажьте 4-5 дней и не мочите 1-2 дня - для достоверности результатов соскоба!

Для подтверждения диагноза можно провести дерматоскопию очагов // есть специальные признаки псориаза.

Проба Ауспица (трение стеклом, как вы описываете) - - - невсегда информативно.

Можете сделать: общий Ig E - для исключения аллергических реакций.

В труднодиагностируемых случаях делают: панч - биопсию для гистологического исследования и постановки точного диагноза / не думаю что здесь есть показания и у ребёнка такого возраста под общим обезболиванием).