Грибок? Кератоз?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте. На носу 6 месяцев назад появились красные пятна: без шелушений, без зуда. Дважды использовала мазь Тридерм, пятна после этого прошли. Через несколько дней вернулись и появилось пятно на лбу. Использовала дегтярное мыло, раствор медного купороса, мазь клотримазол-пятна стали шелушиться, сходили корочки, под которыми оставалась красная воспаленная кожа. Дерматолог предварительно поставил диагноз "актинический кератоз", назначил скин-кап, чтобы снять воспаление. Мазала 2 недели. На фоне лечения шелушение ушло, краснота уменьшилась. Врач ушла на больничный, замещающий её дерматологии развел руками, сказал, что не видит, что лечить, картина смазана. Рекомендовал соскоб на мицелий гриба при отмене всякого лечения. Третий день не мажу скин-капом, покраснение усилилось, стало появляться шелушение снова. Какие предположения могут быть по поводу диагноза?
Первые пятна появились при выходе на работу, есть контакт с угольно-графитовым материалом-при контакте было раздражение и трещины на руках, которые прошли при использовании декспантенола. В юности несколько эпизодов аллергический реакций с крапивницей и отеком. Аллергия на анальгин.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 мая 2021 года

6 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-06-13 15:39
Добрый день.

Вы решили свою проблему?
Платная консультация
Светлана 2021-06-17 10:53
Добрый день. Спасибо большое, что откликнулись.
Два разных дерматолога поставили разные диагнозы: актинический кератоз и псориаз. В первом случае смотрели под дерматоскопом. Во втором-визуальный осмотр. Появились пятнышки на кисти. Небольшие бляшки на обоих локтях. Пятна на лице мажу протопиком, они почти незаметны. Пятна на кистях и локтях ничем не мажу, хотя прописали ксамиол, почему то общественное мнение сложилось такое, что после гормонов всегда бывает откат с ухудшением. Пока в растерянности, что делать дальше.
1. Подскажите, похоже ли на псориаз? На фото пятна без чешуек, но они были-пластинчатые плотные чешуйки, которые сходили при умывании и снова появлялись.
2. Если ничем не мазать пятна на руке, то это ведет к дальнейшему распространению? Если не беспокоят, в общем, трогать их или нет?
3. Лечение гормонами: начитавшись всего подряд, боюсь, что вместо пары пятен будет намного больше после отмены мази. Это такое массовое заблуждение или имеет место быть?
4. Если лечение гормональной мазью необходимо, то можно ли заменить ксамиол на скин-кап (просто он есть в наличии, прописанный 1 дерматологом)?

Фото пятен на локтях и кисти. Пятна на кисти-почти без покраснения, сухие- это с месяц назад, более красные-сейчас такие стали.
Светлана 2021-06-17 10:55
Фото пятен на кисти сейчас
Светлана 2021-06-17 10:56
Локоть
Светлана 2021-06-17 10:56
Второй локоть
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-05 17:18
Нельзя исключить псориаз