У ребенка псориаз? Шелушащееся пятно

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, у дочки 4 года месяц назад на бедре обнаружила пятно, покрытое плёночнкой. Я заподозрила псориаз. Врач в КВД сказал понаблюдать помазать Редерм. Мазь гормональная, пятно бысто прошло. Три дня назад это пятнышко вернулось на прежнем месте. А ещё на ягодичках одно большое пятно и много маленьких шелушащихся. Неужели это псориаз! И дочке страдать с такого возраста. У нашего папы псориаз обнаружился 8 лет назад в возрасте 27 лет. Есть ли какое-то спасение кроме гормональных препаратов?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 ноября 2019 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-03 12:51
Здравствуйте!

Добавьте пожалуйста фото пятна на бедре?

На голове нет пятен?!
Светлана 2019-11-03 12:57
На бедре фото не очень хорошего качества, трудно разглядеть, но оно такое же как попе пятнышки рядом с большим пятном. На голове ничего нет.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-03 12:58
Данных за псориаз нет.

Кожа вообщем сухая?

Как часто купаете чем?

Как часто Увлажняете кожу чем?!
Светлана 2019-11-03 13:01
Кожа сухая, купаемся с детским средством для новорожденных раз в неделю в настоящее время, каждый день просто душ. Увлажняем Липобейз эмульсия после купания. А про подозрение на псориаз что можете сказать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-03 13:05
Данных за псориаз сейчас нет

Больше данных за нуммулярный дерматит

Для уточнения диагноза достаточно провести дерматоскопию

Редерм можно использовать 2 раза в день до 10 дней

Дополнительно Судокрем 2-3 раза в день до 14 дней

Ультраувлажняющая эмульсия топикрем на всю кожу ежедневно 1-2 раза в день длительно

Не используйте мочалку

Душ пока через день

Отпишитесь
Светлана 2019-11-03 13:07
Но гормональные мази уберут эти пятна, я уверена. А если это псориаз, они проявятся в большем количестве.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-03 13:08
Нет необязательно
Светлана 2019-11-03 13:10
Спасибо!