Бляшки на коже

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте,

Скажите, пожалуйста, с чем имею дело. Возникают по голени пятнышки размером с ноготок, при появлении краснеют, потом шелушатся. Может быть несколько штук. Потом в течение пары, наверное, недель, проходят. Не кровят, сукровицы нет, иногда чешутся.
Напоминает атеросклеротические бляшки или псориаз, не знаю даже, с чем имею дело и как лечить, причина возникновения? Буду благодарна Вашему совету.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 января 2018 года

9 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-01-11 13:02
Добрый день, возможно это проявление экземы, нужно видеть.
Ольга 2018-01-11 13:04
Ольга 2018-01-11 13:05
Спасибо, только стала выгружать фото и повезло получить от Вас связь. Фото прикрепила. На что больше похоже и как лечить? Как избежать и почему происходит, скажите, пожалуйста.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-01-12 14:40
Как давно это началось? Есть ли высыпания на волосистой части головы или ещё где-нибудь? Есть ли изменения на ногтях? На локтях и коленях бляшки есть?
Ольга 2018-01-13 13:35
Ярославна Михайловна, добрый день,

Началось последние Года три
Локти, колени и волосистая часть головы все чистые
Появляется алое пятно, чуть шелушится и потом в пигментно пятно остаётся, как возрастное
Не болит, не кровит, без сукровицы
Ногти суховаты и стали за последние годы больше слоиться, но неуродливы
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-01-16 12:03
В настоящее время я не стала бы говорить про псориаз, скорее это как следствие черезмерной сухости кожи, которая может провоцироваться нарушением микроциркуляции в нижних конечностях. Вы можете использовать предникарб на бляшки, а для увлажнения кожи голеней - крем бепантен. Не мыльте голени, для мытья используйте теплую воду, не горячую.
Ольга 2018-01-22 13:06
Ярославна Михайловна, здравствуйте.

Благодарю за Ваши рекомендации. Вы мне очень помогли, разволновалась, думала псориаз начинается.
Хотела бы спросить ваше мнение на счёт ещё одной особенности с кожей.
Несколько лет назад мне красили волосы, вероятно оксид был слишком большой, сначала образовалась сухость кожи головы, после ожога, с тех пор реже стали волосы на этом месте. К тому же у меня частые мигрени, я всегда расчесываю и массажирую себе впереди голову, чтобы улучшить циркуляцию крови и снять болевые ощущения. Несколько «вытерла» это место массажами, и ранний ожог тоже повлиял. Волос не такой густой, как раньше. Что модно использовать для кожи головы, чтобы улучшить рост волос на этой зоне и зарос более густо этот участок кожи головы?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-21 23:57
Попробуйте раствор миноксидил 2% по инструкции.