Шелушащиеся островки на коже у ребенка?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, дочке 3 года. С рождения на ножках и ручках местами суховатая кожа, с виду не видно, а вот гладишь когда ощущаешь островки сухой кожи. Год назад на плече появилось шелущаеся пятно, 1-2 см, оно не беспокоило, то краснело, то шелучилось, то вновь краснело, шелушащася кожа спадает и появлялась новая. Мы не обращали особо внимания так как оно спустя год пропало, было не большое и никак не беспокоило ребенка. Оно прошло, где-то полгода ничего не было.

Сейчас в мае месяце на лбу появилось сначала одно подобное пятно, потом еще небольшое и вот их уже 4 штуки рядом, одно самое большое и 3 мелких. Еще на глазу во внутреннем уголке тоже такая же штука, немного заметная, когда краснеет и шелушится. Самое интересное, что эти пятна не проходят и так и сидят уже 4 месяца, временами краснея и шелушась. Не зудят, никакого дискомфорта у ребенка нет, он про них не знает.
Полный анализ крови в норме, эозинофилы в норме. Аллергией кроме подобных пятен не страдает. Ест без ограничений.
Фото прикрепила, конечно оно не такое четкое как хотелось бы.

Подскажите, это аллергия, а если да, то почему пятна не уходят никуда и сидят месяцами, ведь еда разная?

4 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2020-09-13 14:15
Здравствуйте Анна

На фото совсем ничего не разобрать.

Сделайте просто фото верхней половины лица. Не надо пытаться сфотографировать близко сами высыпания.

Есть ли кожные болезни у родственников?
Анна 2020-09-13 14:53
К сожалению, оно сегодня не красное, и по этому на фото его совсем не видно, но вблизи очень видно, находится в верхней части лба, выглядит как вот это примерно, когда покраснеет. Шелушится желтоватой корочкой.
Ни у кого проблем нет с кожей. Единственное у дяди со стороны мужа (в чью сторону она похожа) были подобные островки в небольшом количестве только, ему говорили что это из-за неусваиваемости витамина А, кератоз что ли, могу ошибаться, с возрастом все прошло. Как вы думаете, аллергия?
Анна 2020-09-13 16:00
Вот пожалуйста, как смогла, тоже конечно мало что просматривается.
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2020-09-13 16:13
Это либо себорейный дерматит, либо псориаз.

Диагноз необходимо уточнить на очном приеме.