Аллергия или опрелость

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, у ребёнка девочки полгода появиллсь вот такое на писе. Сначала появилось чуть чуть а сейчас все красное, есть прыщики как будто белые. Мазали бепантеном, не помогает и меньше не становится, что делать?
Теги: опрелость у девочки, опрелость у дочери
Добавлен: 6 апреля 2021 года

10 ответов

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-04-06 08:28
Здравствуйте, Ирина!

  1. Сколько месяцев / лет ребёнку?
  2. Сколько времени существует проблема? 6 мес стабильно, или проходит и появляется сново?
  3. Чем ещё мазали кроме бепантен, и как долго? Когда?
  4. Есть гнойнички среди элементов сыпи? Сколько таких гнойничков?
  5. Есть склонность к аллергии?
  6. Псориазом по кровной линии никто не болел?
  7. На голове коленях локтях есть изменения кожи?
Ирина 2021-04-06 08:33
Ребёнку 6.5 месяцев, стало появляться неделю назад с каждым днем высыпаний становится больше, мазали бепантеном и пользовались присыпкой, гнойнички есть их несколько штук, псориаза и склонности к аллергии у нас нет, такие высыпания появились только в паху, больше нигде нет
Ирина 2021-04-06 09:15
Такое у нас первый раз
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-04-06 09:45
Ирина!

Больше данных за пелёночный дерматит!

Пелёночный дерматит может осложняться бактериальной, кандидозной инфекцией, которая в норме живет на коже.

Вы не меняли подгузники накануне?

Стул не жидкий?

Дома кроме бепантен, нет др мазей?
Ирина 2021-04-06 09:55
Подгузники пользуюсь одной марки, стул не жидкий. Есть мазь момат, а что теперь необходимо нам делать?
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-04-06 10:15
Момат С 2 лет - не подходит! Вы Момат не использовали, случайно?

Сейчас используйте:

Крем комфодерм - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 3 дней //не больше! , дальше перейти на крем клотримазол - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно 2-3 раза в день до 10 дней

+ Судокрем - - - на область сыпи, складок и ягодиц при каждой смене подгузника!

Подгузники менять каждые 2-3 час!

Мыть раз в день детским средством

Пребывание без подгузника приветствуется / воздушные ванны!

Не используйте влажные салфетки, или используйте по минимуму!

Отпишитесь через 2-3 - 4 дня или раньше при необходимости.

Ирина 2021-04-06 10:26
Момат нет не использовали, только бепантен.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-04-06 10:57
Ирина!

Пробуйте по схеме выше и Отпишитесь через пару дней! Если что то Настораживает пишите раньше
Ирина 2021-04-06 13:56
А можно чем нибудь заменить судокрем и комфодерм? В нашем городе не нашли не в одной аптеке
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-04-07 01:40
Судокрем -  дермалибур, Цикапласт! В крайнем случае можно цинковая мазь

Комфодерм - Адвантан