Пеленочный дерматит у ребенка не проходит

Спрашивает: Tatgerus
Пол: Мужской
Возраст: 1,6
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет, но с рождения мучал золотистый стафилаккок в носоглотке, лечили долго упорно, бактериофагами, вроде все нормализовалось
Здравствуйте! Проблема такая- сыну 1,6 года и у нас начался пеленочный дерматит 2 месяца назад с того, что мы поменяли марку подгузников, было сильное покраснение будто кипятком окатили с четкой границей, мазали пантодермом 2 дня толку никакого, потом левомиколь 2 дня безрезультатно и мы решили отправиться к хирургу, там поставли диагноз: баланопостит, лечили хлоргесидином и гель фенистил, вернули подгузники которые ему подходят и улучшений не было, через три дня отправились к дерматологу, нам поставили диагноз пеленочный дерматит, назначили гидрокартизон с нистатиновой мазью 1: 1, результат на второй день уже был, через три дня было все чисто и перестали мазать, дней через пять у нас началось все заново, уточню, что мы все это время пользовались подгузником который ему подходит только гулять и на ночь. И так у нас было эпзодов 4-5 покраснения и лечения мазями который назначил нам дерматолог, т. е. гидрокартизоном и нистатином. В итоге мы попали еще к одному дерматологу, где нам сделали соскоб и выяснилось, что там обнаружена кандида, рекомендации были такие: диета: использовать смесь вместо молока, запретить сахар, дрожжевые продукты, диету держали и мазать гидрокартизоном и нистатином еще 5 дней, покраснения ушли за 2 дня, но потом стали возращатся и тогда педиатр посоветовала устно нам купить клотримазол, в итоге мазали 2 дня все было хорошо, и на фоне клотримазола сейчас опять весь писюн краснющий и яички. Два месяца уже боремся, толку 0, скажите пожалуйста что с сыном? Но есть подозрение: мы на кануне ели яйцо и банан, почему то стало мне думаться на это. На этой неделе сдали анализы мочи и крови, результат ниже. Помогите нам пожалуйста (и вообще так л страшна гормональная мазь как ей пугают, неужели нам без нее не справиться?
Теги: у малыша анус
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 ноября 2017 года

14 ответов

Tatgerus 2017-11-21 06:41
И диситином пользовались тоже толку 0
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-21 06:48
Здравствуйте!
Добавьте пожалуйста фото.
Как долго использовали гидрокортизон вообщем?
1 мес?
Как долго использовали клотримазол?
Что использовали в последнее время (дни ), как долго?
Tatgerus 2017-11-21 06:51
Гидрокартизон использовали в общей сложности чуть больше 10 дней, но по два-три дня, фото чуть позже сын спит
Tatgerus 2017-11-21 06:53
С 17.11 по 19.11 гидрокартизон и нистатин, сейчас 2 дня клотримазол
Tatgerus 2017-11-21 07:13
Вот фото четче не могу
Tatgerus 2017-11-21 07:15
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-21 07:33
В паховых складках есть сыпь?
На ягодицах?
Или беспокоит только половой орган?
Покраснение как на фото или сильнее на самом деле?
Tatgerus 2017-11-21 07:40
Больше нигде нет не прыщиков, не каких либо покраснений, только пися беспокоит и яички, покраснения сейчас такие как на фото, но ночью было сильнее, ночью помазала ему фенистил гелем, чтобы поспал спокойно и зодак 5 капель дала, так то он не чешет там ничего, но ночью кряхтит
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-21 07:48
Четких данных за дрожжевую инфекцию (кандидоз) - нет.
То что дрожжи нашли в соскобе на коже - это норма, нужно ориентироваться по картине сыпи и симптомам.
Больше данных за пеленочный дерматит.
Используйте:
- Гидрокортизон смешать с клотримазол - 1 к 1 - тонким слоем 2 раза в день до 5 дней, дальше -цинковая мазь (деситин) смешать с клотримазол 1 к 1 - тонким слоем 2 раза в день ещё 10-14 дней.
Подгузники часто меняйте, используйте те, которые Вам подходят.
Подмывать детским гелем для купания, например бюбхен.
Не купать в травах, соли и т д, просто вода.
Пребывание без подгузника - очень приветствуется!

Отпишитесь через 10 - 14 дней, или раньше если будут вопросы.
Tatgerus 2017-11-21 07:51
А как же гидрокартзон? Не много так будет, привыкания так не случится? Или не так страшно как пугают? Спасибо заранее большое за ответы!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-21 08:47
Если Вы пользовались с перерывами вообщем до 10 дней, то ничего страшного.
Возможно Вы не домазали его.
Если сейчас промажьте 5-7 дней и будет рецидив тогда нужно менять на что-то противовоспалительное негормональное.
Tatgerus 2017-11-21 09:22
Спасибо большое! Сейчас намазала гидрокартизон и клотримазолом, пищит как резаный писюн раскраснелся, бегает успокоить не могу (смыли (че делать то? Сил моих уже нет(
Tatgerus 2017-11-24 14:29
Спасибо большое за консультацию! Вылечили, но мазь пришлось подбирать другую в итоге эплан крем помог!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-24 20:23
Здравствуйте!
Спасибо за информацию.
Удивительно простой косметический крем Вам помог.
Тогда удачи и всего наилучшего!
Не болейте!