Пеленочный дерматит у ребёнка

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 10 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор. У дочери 10 месяцев уже недели 2 пеленочный дерматит. Сначала были высыпания в области складок, а потом резко на попе образовалось красное пятно, как будто кипятком ошпарили, и от него тоже начало подсыпать. Были на приёме у педиатра, она назначила Пимафуцин крем и капли Фенистил. Промазали мы 2 недели, прыщичков стало меньше, но это красное пятно стало очень сильно пересушено и особо не проходило. Доктор сказала больше 2 недель Пимафуцином мазать нельзя. Но буквально на следующий день после его отмены начали появляться прыщики. Что делать? Я купила крем Эмолиум-мажу попу ребёнку, краснота проходит, но эти прыщики.
И забыла написать это всё время во рту у ребёнка стоматит, мне кажется кандидозный, потому что язык обложен белым налетом. Обрабатывала я Стоматофитом, но стоматит до конца не прошёл. Педиатр эти два явдения-стоматит и опрелости никак не связывает.
Доктор, может стоит попробовать другую мазь от высыпаний этих или уже таблетки внутрь?
1 фото- это начало сыпи(белое-Пимафуцин)
2 фото- это после лечения Пимафуцином
3,4фото- сейчас. Видно что снова начало подсыпать и впереди и сзади.
Теги: сыпь на писе, сыпь на попе ребенка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 декабря 2019 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-12 00:32
Здравствуйте, Виктория!

Сменили марку Подгузников?

Часто меняете подгузники?

Стул жидкий?

Чем мажете при каждой смене подгузника?
Виктория 2019-12-12 11:50
Подгузники не меняли уже около 3х месяцев, марка та же. Но пока боремся с этими высыпаниями, пробовали самые первые наши подгузники, которыми в роддоме пользовались, ничего не поменялось. Сыпит. Сейчас ребенок днём без подгузника. Писяет, какает на горшок. Одеваю подгузник только на ночь. Под подгузник мазала Бепантен.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-16 22:41
Крем Адвантан - тонким слоем вечером до 5 дней /не больше!

Судокрем или цинковая мазь- 3-4 раза в день до 10 дней

Бепантен - ещё 3-4 раза в день до 14 дней

Влажные салфетки - по минимуму

Контакт с мочей, испражнениями свести к минимуму! Сразу менять трусы. Или подгузник.

Подмывать ежедневно раз в день мягким средством.

Отпишитесь обязательно через 4-5 дней!