Сыпь между ножек и не только

Спрашивает: Галина
Пол: Мужской
Возраст: 1 год и 2 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в тот понедельник у сына увидела сыпь между ножек. Подумала раздражение и начала мазать кремом депантенол. Но сыпь никак не проходит, наоборот появилась плямбочка на лице и прыщи на теле суховатые. Начала давать супрастин 1/4 и плямбочка на 3 день побледнел а и сыпь начала уходить кроме между ножек. Во сне немного начал покашливать. А так сын чувствует хорошо. Ест тоже хорошо, температуры не было. Что же это может быть еда вся такая же, ничего нового не вводила. Заранее спасибо за ответ.
Ps: на фото сыпь между ног на данный момент, а плямбочка до принятие супрастин. Сейчас она по цвету бледная.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 октября 2018 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-16 18:13
Высыпания в паховых обл, это пеленочный дерматит. Пеленочный дерматит не является аллергией на еду. Пеленочный дерматит представлен воспалительной реакцией эпителия ребенка на механические, химические, физические микробные факторы. Принципы лечения следующие: Воздушные ванны. Их рекомендовано выполнять при смене подгузника. Частая смена подгузников. У новорождённых нужно менять подгузник после каждого стула, а у детей старшего возраста 3-4 раза за сутки. Мытье половых органов, ягодиц должно выполняться очень тщательно и при каждой смене подгузника. Нанесение защитного крема с цинком (Деситин) на кожу в зоне подгузника. Максимальное ограничение применения гигиенических средств (мыла, кремов). Мылом желательно пользоваться всего раз в день, чтобы не пересушивать кожу малыша.