Высыпания на попе. Пятна красного цвета

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 1 год 2 месяца
Хронические заболевания: У нас так же были Синехии. Все прошло, рецидивов не было.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что такие за высыпания? (фото прилагаю). Появились пятна примерно месяц-два назад, первое время мазали судокремом, витаоном, бепантеном(аналогом) не помогало. Купала в череде и ромашке, ходили без подгузников днём. Ничего не помогало. Ходили к нашему гинекологу, но данные пятна не видела, было на лобке похожее и прописали мазь Пимафукорт. 1 раз в день, на ночь курсом 7 дней. Данной мазью мазала и эти пятнышки, некоторые прошли, но все равно ещё осталось. 1. Как быть, что делать дальше? 2. Почему у дочки частые высыпания на попе и писе? Спасибо за помощь!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 февраля 2019 года

9 ответов

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-02-19 14:15
Здравствуйте, Мария!

Сыпь только на этом месте? Еще где-то есть высыпания?

Соскоб на грибковую флору делали? Дома есть животные?

Чешет?
Платная консультация
Мария 2019-02-19 14:25
Нет, только на попе. Сейчас ближе к пояснице как на фото, а раньше были и ниже.

Соскоб не делали, когда было пятно на лобке, то мазок брали, сказали в норме, но я не знаю это связано ли.

Животные есть, кошка пушистая, мы стрижём. Она находится постоянно дома, в квартире проживаем.

Не чешет
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-02-19 14:44
Тогда действия следующие:

Необходимо исключить грибковую инфекцию. Для этого нужно провести микроскопическое исследование чешуек кожи с периферии очага (взятие соскоба), а также провести диагностику участка высыпания в лучах лампы Вуда (в случае инфекции определяется свечение). Важно перед исследованием кожных чешуек ничем не обрабатывать кожу минимум трое суток.

Далее по результатам уже нужно думать дальше.
Платная консультация
Мария 2019-02-19 14:46
Этим всем сможет помочь детский гинеколог в поликлинике или стоит обратиться в частную?
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-02-19 14:47
Этим занимается дерматолог, не гинеколог.
Платная консультация
Мария 2019-02-21 19:26
В продолжение нашего вопроса. Здравствуйте! Сходили к врачу. Проверили и сказали ничего не найдено, сказали-Пеленочный дерматит, скорее всего. Прописали Локоид крем или Комфодерм К. 7 дней*1 раз
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-02-22 01:23
Пелёночного дерматита в виде кольцеобразных очагов не бывает.

Конечно, проще назначить гормоны и не разбираться в причине. Пооосторожнее с гормональными средствами. Не мажьте более недели.

К слову, пелёночный дерматит не лечится гормонами.

Рекомендую сходить к другому доктору.
Платная консультация
Мария 2019-02-22 07:18
Она сказала, что ими можно ещё до месяца пользоваться вполне и ничего страшного. Хорошо, попользуюсь. Стоит ли вообще мазать гормональными препаратами или просто мазать попку кремом детским или тем же Бепантеном?
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-02-22 14:22
Диагноз не установлен. Сходите к другому врачу и сдайте соскоб.