Сыпь в паху у грудного ребёнка

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 11 месяцев
Хронические заболевания: Атопический дерматит (младенческая форма, ремиссия) Сейчас только сухая кожа лодыжек, щёк, рук. До 7 месяцев были реакции на БКМ (белок коровьего молока) - кровяные прожилки в кале, мелкая сыпь.
Здравствуйте! У дочки почти неделю не проходит сыпь на половых органах, только снаружи (фото прилагаю)! Бепантен, судокрем, присыпка не помогают. Сыпь появилась как-то незаметно - то ли после жидкого стула, то ли долго находились в комбинезоне в магазине, то ли на фоне питания (впервые начала печенье давать). Пару недель назад какая-то инфекция или вирус был- температура под 40 несколько дней, красное горло и никаких больше симптомов. На 4 день, как температура спала, дочь обсыпало, но через пару дней сыпь прошла. Больше не болели.
Сегодняшняя сыпь это видимо не просто раздражение от перегрева или подгузника? Возможно что аллергия или грибковое поражение кожи? Чем нам лечить?! Спасибо.
Теги: сыпь на писе, в паху у ребёнка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 марта 2019 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-03-20 09:48
Здравствуйте Анастасия

Это пеленочный дерматит.

Чаще всего заболевание связано с кандидозным поражением кожи.

Необходима частая смена памперсов. Воздушные ванны после смены памперса.

Наружно крем Пимафукорт 2 раза в день 5-7 дней.

Под памперс цинксодержащие крема (Судокрем подойдет)