Пятна на животе, увеличивающиеся в размерах

Спрашивает: Алена
Пол: Мужской
Возраст: 1.3
Здравствуйте, у ребенка (1 год и 3 месяца) вчера на животе обнаружили вот такие пятна, вечером они стали уже чуть больше, а сегодня еще больше по размеру, нового из еды ничего не давали, контакта с чужими животными не было, у нас дома давно живет кошка (на улицу не выходит) . Ребенка эти пятна не беспокоят - никак не реагирует на них. И симптомов тоже нет. Начала давать зодак по 5 капель 1 раз в день. Больше ничего пока не предпринимали. Очень переживаем. Прилагаю фото какие были пятна и какие стали.
Теги: пятна на животе у ребенка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 30 июня 2019 года

6 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-06-30 09:08
Добрый день, есть ли шелушение в области пятен? Выпуклые они или гладкие? Что именно ел ребёнок накануне?
Алена 2019-06-30 09:12
Пятна гладкие, шелушений нет, возможна ли такая реакция на абрикосы? (Домашние, с дерева) последнюю неделю, просто не оторвать от абрикос, около 7 шт в день точно съедает.
А так, ел все как обычно, каша на молоке плюс вода, днем суп овощной с телятиной, полдник творог, детские печеньки, вечером каша, а в течении дня абрикосы.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-06-30 09:30
Абрикосы продукт диетический, но все может быть.
Сейчас вам стоит дать ребёнку энтерол - 250 трижды в день, за час до еды. Супрастин (перетрите в порошок) по 1/4 таблетки трижды в день. Не мыльте поражённый участок. Абрикосы отмените. На высыпания крем тридерм дважды в день. Отпишитесь через пару дней.
Алена 2019-06-30 09:33
Спасибо огромное вам!
Алена 2019-07-02 13:37
Здравствуйте! Пока мы искали мазь, почему-то ее не было нигде, ближе к вечеру пятна стали сливаться в одно большое пятно, в итоге нам в аптеке посоветовали клотримазол (сказали, что тоже самое). И именно после нее мы заметили эффект - после первого применения пятна почти исчезли, после второго мы их не видим, но на всякий случай еще обрабатываем те места, где были пятна. Не знаю правильно или нет, но мы еще купались ребенка в череде и ромашке. Сколько нам еще обрабатывать кожу этой мазью и, есть ли у вас предположение, что это было? Может от памперса - просыпается с полным памперсом, там влага и от этого что-то пошло на коже?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-07-02 19:59
Добрый день, ретроспективно можно по-прежнему говорить про аллергический компонент. При этом я не стала бы связывть это с памперсом - для таких поражений характерна неколько другая клиническая картина.
Крем который вам продали - противогрибковое середство. Такие препараты работаю медленно, не дают результат за сутки -двое. Для видимого излечения ими пользуются неделями. Визуально тоже - нельзя говрить про наличие гирбкового поражения. Но препарат обладает противовоспалительным действием - скорее всего прошло действие аллергена и на этом фоне даже самое слабое противовоспалительно средство начало работать.