Странные высыпания на теле

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте. Пару дней назад на теле стали появляться странные пятна. Примерно со среды. В среду я была на УЗИ контрольном, испытывала сильный стресс. В тот день я не ела ничего непривычного, за исключением свежей спаржи в Кафе. Но тогда я была в тёплом пуховике зимнем, на улице стало теплее и я оочень сильно вспотела. На теле появилась потница в некоторых местах. На следующий день пятнышки оставались такими же, ничего не менялось. Я на всякий случай выпила тавегил. А вот в последние два дня все тело обсыпало. Подобное было у меня в детстве, тогда мне поставили розовый лишай. Записалась к врачу терапевту, не знаю, когда попаду к дерматологу, поэтому решила обратиться сюда. Пятна не сильно чешутся, скорее из-за нервов хочется почесаться. В детстве корь и краснуху перенесла. Ветрянкой не болела. Никаких больше симптомов нет. Что это может быть?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 марта 2018 года

15 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-03-19 12:43
Добрый день, нужно розовый лишай Жильбера исключать. До очного посещения специалиста, можете продолжать принимать антигистаминные препараты, пропейте сорбенты, не мыльте пораженные участки.
Дарья 2018-03-19 12:54
Огромное спасибо за быстрый ответ!
От антигистаминных мне плохо. Половинку тавегила выпиваю и меня начинает колбасить невыносимо. От кларитина, зиртека, супрастина тот же эффект. Может быть, подскажите какое-то более щадящее средство?
К дерматологу я, скорее всего, смогу попасть не раньше, чем через неделю, смотря когда запись будет. Есть смысл бежать платно к врачу или это опасность жизни не представляет?
И вчера я сходила в душ, а сегодня все хуже стало. (
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-03-20 17:33
Опасного н чего нет, но с визитом лучше не затягивать. Из препаратов можно попробовать Эриус, но лучше эти вопросы решить на приеме.
Дарья 2018-03-20 20:12
Спасибо еще раз большое!
Завтра попаду только к терапевту, а дальше уже как запись будет.
Пятна зудят неприятно, принимаю полисорб и кларитин. Все в этих пупырышках неприятных, как бы потом шрамы не остались(
Надеюсь, обойдется.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-03-21 08:58
Рубцов точно не будет.
Михаил 2020-12-13 16:56
Здравствуйте! Подскажите что это такое? У меня просто тоже самое, высыпания на животе, боках, шее и немного на руках и в паху. Вечером начинается зуд, со временем некоторые пятна становятся сухими и шелушится. К врачу обратиться не могу, в командировке. Чем лечить подскажите пожалуйста. Спасибо
Михаил 2020-12-13 16:58
Добрый вечер. Подскажите, что было у вас это и как вы избавились? Спасибо
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-12-18 10:33
Добрый день, сделайте еще несколько обзорных снимков при хорошем равномерном освещении, было ли первое большое пятно?
Михаил 2020-12-25 13:46
Добрым день. Нет все пятна были мелкими, потом типо как стали рассасываться, шелушится. На пару дней всё проходило и даже на теле вроде как, но сейчас опять всё началось, но пятна стали больше.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-12-26 16:52
По таким снимкам сложно говорить предметно. В любом случае до посещения специалиста амбулаторно, вы можете начать принимать антигистаминные препараты и сорбенты,  не мыльте пораженные участки, одежда из натуральных тканей., начните соблюдать гипоаллергенную диету.
Михаил 2020-12-27 00:53
Спасибо большое за ответ! Рекомендации учту.
Михаил 2021-01-07 17:42
Добрый вечер. Посмотрите пожалуйста, кожа стала сушиться, такое ощущение что стала стареть. Пятна вот такими стали. От воды становиться хуже.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-01-07 19:55
Ваша ситуация требует полноценного амбулаторного приёма. В переписке я получаю отрывочную информациинформацию, которая не позволяет дать полноценные рекомендации.
Михаил 2021-01-07 23:29
Здравствуйте. Я всё понимаю, но пока не могу обратиться к должному врачу.

Дело в том, что началось всё, с высыпаний типо алергенных, на теле, по бокам, в паху, в районе ног, чуть чуть на спине шее и тыльной стороне рук. Эта сыпь стала чесаться по ночам, после принятия горячего душа, зуд усиливался. Некоторые пятна стали как будто рассасываться, шелушится. Через какое то время всё вроде прошло, но на этих местах, кожа как будто сначала стягивалась а потом напротив, такое ощущение что постарела. После очередного душа, на этих участках кода превратилась в то, что я вам показал на фото выше. Зуда нет. Посоветуйте хоть что нибудь на данный момент.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-01-15 21:42
Сейчас вы можете использовать местно бепантен крем, не мыльте пораженные участки, внутрь - цетрин. Одежда из натуральных тканей, к телу хлопок. Проанализируйте возможные внешние агрессивные воздействия. Исключите их.