Высыпание у ребёнка

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 6 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, после памперса из новой пачки у дочери обнаружили 3 маленькие прищика, намазали судокремом, но ситуация не улучшилась, а наоборот прищиков стало больше, после того как сходит по маленькому они краснеют, что это пелёночный дерматит или все же аллергия? Что делать? Пользуемся влажными салфетками, под памперс всегда мажем судокрем или веледу с календулой Спасибо заранее за ответ
Теги: дерматит піськка дітей buttocks, diaper rash, сыпь в промежности у дочки
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 января 2019 года

11 ответов

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-21 20:51
Здравствуйте!

Склоняюсь к контактному дерматиту.

Наилучшей тактикой являются следующие меры:
· Малыш не должен находиться в жарких помещениях
· Необходимо избегать чрезмерного укутывания ребёнка и, особенно, использования жирных мазей и кремов (они закупоривают кожу, поэтому Судокрем усилил проявления)

В качестве наружного средства рекомендую Ла-кри крем для чувствительной кожи утром и на ночь (можно, при необходимости, в течение дня). Подмывать гелем очищающим Ла-кри, после чего мягко промокать кожу полотенцем.

Отпишитесь через неделю по результатам
Платная консультация
Нина 2019-01-28 22:06
Добрый вечер, вначале у нас пошло улучшение, сегодня у ребёнка был понос и после этого обнаружили что высыпания образовались и на попе, ходили к педиатру и гинекологу, педиатр сказала мазать кипячённым маслом (ребёнку оно не подходит с рождения и я думаю что масло нынче такое что лечебных эффектов точно не окажет) , гинеколог сказала мазать бетометозоном перед этим обрабатывать мирамистином! Что делать чтобы это все не разрасталось и прошло? Уже незнаю к кому обращаться
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-28 22:49
Рекомендации впечатляют. Не нужно ни маслом, ни гормоном мазать. Скорее всего, это кандидоз складок. Это грибковое заболевание, при котором в норме живущие грибки рода Кандида размножаются и появляются такие высыпания. Особенно комфортно этим грибкам в складках. Повышение активности кандид происходит в условиях повышенной влажности при затрудненном доступе воздуха, а также наличии раздражителей, которые содержатся в фекалиях и моче. Нередко такая сыпь возникает как раз тогда, когда вводится прикорм и питание малыша становится более разнообразным (устанавливается кишечная микрофлора). Также причинами дерматита могут быть неправильно подобранные средства по уходу за кожей ребенка, неправильно одетый подгузник (повышается трение кожи).

Рекомендации следующие:

Метиленовый синий на водной (не спиртовой) основе ("синька") 2 раза в день (особенно складки)
Пимафуцин крем до 4 раз в день
от присыпок воздержитесь
своевременное подмывание кожи промежности (складок) при дефекации и мочеиспускании
для мытья можно использовать Топикрем гель для мытья 2 в 1 для детей
высушивание промоканием
постараться оставлять ребёнка на некоторое время без подгузника ("воздушные ванны")
в питании ограничить простые углеводы

Через недельку отпишитесь
Платная консультация
Нина 2019-01-28 23:40
Спасибо большое за рекомендации, с утра все купим и начнём применение, обязательно отпишемся!
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-02-02 18:31
Здравствуйте! Есть ли положительная динамика?
Платная консультация
Нина 2019-02-05 21:27
Добрый вечер, по возможности сразу пишу о результатах нашего лечения, наши высыпания стихают, появилась небольшая краснота на коже и кожа понемногу с сегодняшнего дня начала скатываться, должно ли так быть или стоит прекратить пользоваться чем то?
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-02-06 16:48
Здравствуйте, это нормально. Подключите крем Зинальфат 2-3 раза в день. Сейчас чем обрабатываете?
Платная консультация
Нина 2019-02-06 21:07
Добрый вечер, Метиловый синий на водной основе и крем пимафуцин
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-02-07 02:13
Метиленовый синий можно уже отменять
Платная консультация
Нина 2019-02-07 09:33
Доброе утро, поняли, спасибо большое