Покраснение и сыпь на половых губах у ребенка

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, у девочки возраст 1 год, 4 месяца назад появились покраснения на половых губах. Обратились к дерматологу, диагноз грибок (установлен по внешнему виду, без анадиза). Мазали крем Пимафукорт 2р. день 14 дней, прошло, но через 3 дня снова появилась красная сыпь. Назначили еще 5 дней пимафукорт и 1 таблетку фуцис дт 50 мг. После прекращения использования крема снова появилось покраснение. Подгузник одеваем только на улицу, вели пищевой дневник, убирали молочку из меню ребенка и мамы на месяц, связи с питанием не могу выявить. Были у другого дерматолога, предполагает аллергию. Сдавали бакпосев, мазок на флору, первый раз высеяли кишечную палочку, второй раз ничего не было. Высыпания появляются сначала мелкой сыпью, далее переходит в покраснение. Подскажите пожалуйста, это похоже на кандидоз или аллергию? Нужно делать соскоб?
Теги: половые губы ребенка, половые губы дочери
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 февраля 2020 года

14 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-17 10:00
Здравствуйте Наталья.

Есть ли зуд в обл высыпаний?

Есть ли проблемы со стулом?

Соскоб в Вашей ситуации не нужен.

Есть ли у ребенка атопический дерматит?

Есть ли высыпания на других участках тела?

Есть ли кожные болезни у родственников?
Наталья 2020-02-18 16:21
Хотела еще дополнить, что пока ждали ответ соскоб все таки сделали, грибов не выявили. Скажите пожалуйста, может ли так проявляться стафилококк? Пробовала сыпать присыпку кандид 14 дней и на фоне применения сыпь и покраснения сошли, не было зуда. После прекращения использования все возобновилось. Но так как грибок все таки не подтвердился, может так выглядеть стафилококковая инфекция? Какие анализы еще сдать?
Спасибо Вам за внимание к моему вопросу.
Наталия 2020-02-18 10:42
1. Зуд бывает после принятия ванны вечером.
2. Стул раньше был регулярным, после эксперементов с питанием, т. к. подозревали пищевую аллергию (особенно когда убрала молочные продукты), начала ходить в туалет раз в 2-3 дня.
3. Есть несколько сухих пятнышек по телу, на ручке, ножках, ребенка не беспокоят, мажу эмолиум после ванны, медленно но помогает.
4. Все тело чистое, никаких высыпаний нет, ни на лице ни на спинке, груди. Только на половых губах.
5. У родственников кожных болезней нет.
Еще сдавали мочу на анализ т. к. подозревали наличие солей, и от них раздражение но моча хорошая, ничего такого нет.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-18 21:33
Это не стафилококк.

Подобные высыпания вызывает Кандида.

Посоветовал бы крем Пимафуцин 2 раза в день на 10 дней.

Под памперс крем Деситин.
Наталия 2020-02-18 22:05
Спасибо за ответ, а соскоб может не показать грибок? По результату соскоба грибка нет. Если это все же Кандида почему не помог крем пимафукорт, наносили 14 дней и Фудис дт 50 мг? В пимафукорте и пимафуцине действующее вещество натамицин, а пимафукорт нам не помог.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-18 22:11
Кандиду обычно не обнаруживают в соскобе, потому что она в норме живет на коже, а соскоб смотрят на другие грибы - дерматофиты.

Но в Пимафукорте есть еще гидрокортизон. При этом комбинированные мази не всегда помогают вылечить грибковую инфекцию.
Наталия 2020-02-18 22:16
Спасибо большое, будем пробовать лечится по Вашей рекомендации.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-18 22:22
Пожалуйста, выздоравливайте.
Наталья 2020-02-23 11:44
Добрый день!
Михаил Владимирович, по вашей рекомендации начали мазать кремом Пимафуцин, в среду вечером нанесли первый раз.
Подскажите пожалуйста, на какой день лечения должна начать спадать краснота? За ночь вроде краснота спадает, а днем снова ярко красное. Или это из-за того что попадает моча?

Переживаю все же по поводу аллергии. Фото сделано вчера вечером.

Еще хотела уточнить, когда делали соскоб то сразу еще взяли на анализ бакпосев соскоба. Результата еще ожидаем.
Скажитите пожалуйста, по этому анализу если это Кандида она должна выявится? Или может быть что и этот анализ ее не покажет?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-23 21:07
Попробуйте использовать другую марку памперсов.
Наталия 2020-02-23 21:19
Спасибо за ответ, мы уже меняли 4 марки, одеваем только на прогулку, спим и дома все время без подгузников. Скажите пожалуйста, крем отменять или дальше наносить?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-23 21:30
Проводите лечение до 10 дней.

Кожа половых органов должна быть сухая.

Если ребенок находится в сырых трусах, это тоже плохо.
Наталия 2020-03-10 10:48
Добрый день!
Михаил Владимирович, промазали пимафуцином только 6 дней, т. к. сохранялась краснота, потом за три дня краснота сошла и кожа очистилась. Наверное давал немного раздражение сам крем пимафуцин. Там где попадало на ножку крем тоже было как мелкие прыщики, потом сошло. Через пару дней снова начали появлятся маленькие красные высыпания, обратились очно к дерматологу, рассказала о лечении пимафуцином, взяли снова соскоб, по нему грибов не обнаружено. Доктор поставил диагноз интертриго. Назначил мазать водной синькой 7 дней 2р. в день, а далее глазная гидрокортизоновая мазь 2 р. день 7 дней. Капли фенистил 10 дней. Синькой мажем четвертый день, а гормональной мазью дальше мазать боюсь (Если это Кандида то потом будет ухудшение я так понимаю после гидрокортизона. Доктор мне не ответил как мог помочь пимафуцин если это не кандида. Подскажите пожалуйста, может ли пимафуцин помогать еще от чего то другого? На первом фото как начало снова проявлятся сыпь, на втором как сейчас. Помогите советом, уже голова кругом идет.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-10 12:00
Здравствуйте Наталия.

Пимафуцин это противогрибковый препарат. Он помогает только при грибковом поражении кожи.