Прыщи у грудничка на половых губах

Спрашивает: Татьяна Козырева
Пол: Женский
Возраст: 6 месяцев
Хронические заболевания: Ханты-Мансийский АО
Здравствуйте, Появилась сыпь у дочки. Что это может быть и от чего? Недавно ввела прикорм кабачок, цв. Капуста, брокколи. Сначала появился один "прыщ" через несколько дней прошло. А недавно высыпало и воспалилось все. Заранее благодарю!
Теги: пися, пися фото, сыпь на половых губах у грудничка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 марта 2017 года

23 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-21 15:36
Здравствуйте Татьяна !
У ребёнка был - жидкий стул?
Среди элементов сыпи - есть гнойнички ?
Реб. - Беспокойный?
Чем - то мазали, как долго?
-1
Татьяна89 2017-03-21 15:40
Жидкого стула не было
Гнойнички есть
Ребенка это не как не беспокоит
Цинковой мазью и Бипантеном неделю примерно мажем, сыпь то бледнеет, то воспаляется
Татьяна89 2017-03-21 15:46
Гнойнички на пару прыщиков, все остальные без
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-21 16:10
Татьяна !
По фото, больше данных за - кандидоз, возможно - пиодермия .
Попробуйте - Местно  на сыпь   :
- Раствор мирамистина - 2 -  3  раза в день до 5 - 7 дней, сверху - тонким слоем на сыпь крем " клотримазол" - 2 -  3 раза в день до 10 дней .
Если положительной динамики не будет и гнойнички будут расспространятся, показан антибиотик внутрь.
Детское мыло - для интим - гигиены.
Поощеряется пребывание без подгузников.
Частая смена подгузников.
Татьяна89 2017-03-21 16:15
Спасибо! Подскажите от чего возникло?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-21 16:24
Скорее всего, был - длительный контакт с мочой / калом в подгузнике + возможно, ещё повышенная температура в помещении , и возникла - поверхностная инфекция.
Это - не аллергия.
Татьяна89 2017-03-22 13:09
Здравствуйте! Следовали Вашим рекомендациям и прыщи превратились в больше бляшки и стали краснее как будто воспалились. Так должно быть?
Татьяна89 2017-03-22 14:30
И появилась мелкая сыпь вокруг
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-22 15:26
Татьяна !
Это - язвочки или сыпь?
Новых гнойничков - нет?
Сколько раз Вы нанесли препараты - 2?
У Вас есть возможность показаться детскому дерматологу?
Татьяна89 2017-03-22 15:33
Похоже на бляшки подсушенные но краям кожа слезла, новых гнойничков нет. Препарат нанесла вчера на ночь и сегодня утром. К специалисту в ближайшее время не попасть
Татьяна89 2017-03-22 15:35
На язвочки красные подсушенные похоже
Татьяна89 2017-03-22 15:42
Вот так было в понедельник
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-22 16:11
Татьяна , Вы не использовали гормональные крема накануне , кроме бепантен / и цинковой мази ?
Какими подгузниками пользуетесь?
Как часто меняете?
Татьяна89 2017-03-22 16:25
Не какими гормональными мазями не мазала, не чем кроме цинковой и бипантеном. Позавчера давала Фенистил в каплях, думала что аллергия. Подгузники поменяли (трусики Хаггис). Но как это началось стала пользоваться старыми Хаггис Элит Софт. Нечего не изменилось. Это началось с прикорма сначала я подумала на аллергию, потом на измененный кал, якобы раздражение на него, потом на подгузник с влажными салфетками. Вернулись к старому но нечего не помагло= (Я очень строго слежу за ее гигиеной часто меняю подгузник, часто без него находится. С рождения проблем не было, даже банальной опрелости, покраснений, нечего не было. Клотримазолом перестать мазать?
Татьяна89 2017-03-22 16:26
Подгузник меняю каждые 2-3 ч, иногда без него вообще, только ночью спит в одном
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-22 16:56
Татьяна , по фото и описанию - есть чётко - пеленочный дерматит - как правило, он осложняется Дрожжевой инфекцией / кандидоз / или бактериальной / пиодермия /стрептодермия / . Можно  было бы  сделать -  анализ  /соскоб,   очно.
Пока, следует оставить лечение + дополнительно Используйте " судокрем" - или - цинковая мазь + бепантен - ещё  4  - 6 раза в день. Мыть перед этим - необязательно, просто мажете : крем на Мазь. Не  используйте влажные салфетки.
Кроме лечебного крема, кожа - должна быть постоянно увлажненна / защищенна - бепантен /судокрем.
Если воспаление очень. Сильное - можно использовать : - Крем " локоид " - смешать с цинковой мазью - 1 к 1 - всего 1 - 3 раза!
.
Клотримазол и мирамистин - оставить + судокрем /цинковая мазь + бепантен - несколько раз в день, локоид - при сильном воспалении всего несколько раз, возможно - также меняйте подгузник ночью.
Отпишитесь завтра .
Татьяна89 2017-03-22 17:10
Спасибо все сделаю, завтра обязательно сообщу результат!
Татьяна89 2017-03-23 16:52
Здравствуйте! После того как добавили Бепантен и Цинковую мазь стало намного лучше, покраснения спали) Новых гнойничков нет) Продолжаю лечение) надеюсь все пройдет) Спасибо Вам огромное)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-23 17:06
Хорошо, Татьяна.
Можьте в комплексе.
Отпишитесь.
Татьяна89 2017-03-27 15:28
Алина Викторовна! Спасибо Вам огромное! Выполняла все Ваши рекомендации и сыпь уже почти прошла, остались незначительные бледные пятнышки, продолжаю мазать, скоро все пройдет=) Пока попали бы к врачу, было бы все плохо если бы не Вы! Спасибо что Вы есть!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-28 00:11
Спасибо!
Рада за Вас!
Будьте здоровы и удачи!
Екатерина 2020-05-18 16:14
Здравствуйте появилась сыпь не могу понять от чего, бепантен не помогает присыпкой сыпала то светлее то опять, время от времени появляются белые маленькие прыщики
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-07 12:15
Здравствуйте

Это пеленочный дерматит.

Необходима частая смена памперсов, использование памперсов согласно возрасту и весу, воздушные ванны перед надеванием памперса, своевременная гигиена.

Для лечения можно использовать крем Пимафукорт 2 раза в день на 5 дней, затем крем Клотримазол 2 раза в день на 10 дней.

Под памперс использовать цинксодержащие крема (Деситин, Судокрем, Белобаза-цинк, Липобейз беби крем детский под подгузник, Цинковая мазь)