Сыпь у ребенка 2 лет после курса антибиотиков

Спрашивает: Svetik_Z
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моему ребенку 2 года. Переболели ОРЗ, было осложнение, пришлось пить антибиотики. После курса антибиотиков начался дисбактериоз кишечника, который выражался вздутием живота и редким стулом. Во время этого появилась сыпь на одной половинке ягодиц, размером в 5 копеек, прыщики располагались густо и были кругленькие, как будто с водичкой. Пили лактобактерии, ели йогурты, купали несколько раз в череде и мазали сыпь кремом под подгузник Weleda - с животом наладилось, а прыщики присохли. Через время пятнышко с прыщиками стало увеличиваться, но прыщики уже стали другие - мелкие и на ощупь почти не чувствуются. Они бледнеют, если ни чем не раздражаются. А краснеют, когда, например, длительный контакт с мокрыми трусиками или ребенок без штанов ползает по дивану. Стали опять купать в череде, мазать кремом под подгузник Weleda, пьем фенистил - улучшений пока не видно.
Ребенок ночью еще спит в подгузниках.
Посоветуйте, пожалуйста, как лечить!
Теги: прыщи на попе ребенка, прыщи на попе у ребенка после антибиотиков
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 февраля 2015 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-05-19 21:27
Высыпания на фото похожи на проявления аллергического дерматита.

Для лечения наружно используются гормональные мази согласно возраста.