Кандидоз в паху у ребенка?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 10 месяцев
Здравствуйте, дочери 10 месяцев. 1,5 месяца назад после достаточно длительного нахождения в испачканном подгузнике у нее появились высыпания и краснота в паху. Мазала бепантеном, высыпания и краснота не проходили. Дерматолог сказала, что это кандидоз и назначила крем Пимафукорт на 7 дней. Краснота прошла, но через несколько дней после отмены в кожной складке снова стала появляться сыпь. Я начала мазать пимафуцином, но от него особого эффекта не было. Снова обратилась к дерматологу, та назначила крем Кандид. Промазали им 12 дней, мазала и сегодня, но краснота так и сохраняется. Она усиливается, если ребенок побыл в подгузнике, хотя это бывает крайне редко, и после мочеиспускания, хотя я сразу подмываю. Получается, что и Кандид нам не помогает или назначение не правильное? Идти к дерматологу уже боюсь. Что это все - таки и как лечить? Первое фото сделано в самом начале болезни, второе сегодня.
Теги: сильная сыпь на писе, сыпь на писе, в паху у ребёнка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 ноября 2019 года

13 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-18 21:33
Здравствуйте Ирина

Это кандидоз. Диагноз поставлен ребенку правильный.

Очень важен правильный уход за кожей.

Необходима частая смена памперсов. Что бы ребенок не находился в грязном и мокром памперсе. Носить памперсы надо. Если ребенок будет ходить в сырых трусах, это только ухудшит состояние.

Перед надеванием нового памперса необходимо, что бы ребенок полежал голышом (воздушные ванны).

При смене памперса, под памперс наносить цинксодержащие крема (Деситин, Судокрем, Белобаза с цинком).

Для лечения используйте крем Пимафуцин (не Пимафукорт) 2 раза в день на 7-10 дней
Ирина 2019-11-18 21:38
Пимафуцин нам не помогает, пробовала его. Чем его можно заменить? И как часто нужно подмывать ребенка в течение дня? Единственное, что помогало нам это раствор для кожи Кандид. Но сколько им пользоваться, если мы и так уже 12 дней мажем
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-18 21:41
Сколько Вы пользовались Пимафуцином?

Подмывать надо по мере загрязнения кожи, после дефекации.

Постоянное подмывание, после того как ребенок только помочится так же вредно. Из-за этого происходит раздражение и сохраняется влажная среда, что любит кандида.
Ирина 2019-11-18 21:49
Пимафуцином пользовалась дней 5. Прыщиков не было, но сохранялась краснота. Краснота ушла только после использования раствора Кандид, но он сушит кожу. Я сказала об этом дерматологу, та назначила крем. Применяю крем, но краснота сохраняется. Особенно усиливается, когда элементарно укрываю ребенка одеялом. Есть ли смысл в принятии противогрибковых препаратов внутрь?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-18 21:55
То, что сейчас на фото, это высыпания на сегодняшний день?

На этих фото я вижу не красноту, а папулезные (узелковые) высыпания.

Смысла принимать противогрибковые препараты внутрь нет.
Ирина 2019-11-18 22:02
Вот фото сегодня.
Ирина 2019-11-18 22:03
Это кандидоз?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-18 22:04
Воспаление сохраняется. Оно до конца не прошло.

Если ребенку помогает раствор Кандид используйте его, а для увлажнения кожи крем Белобаза с цинком.
Ирина 2019-11-18 22:08
Сколько можно использовать Кандид без вреда для здоровья ребенка?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-18 22:12
В инструкции к препарату нет временных ограничений.

Препарат разрешен к применению с рождения.

Поэтому препарат можно использовать долго. Я думаю, еще недели будет вполне достаточно.
Ирина 2019-11-18 22:18
Михаил Владимирович, еще хотела уточнить, при смене памперса я не подмываю ребенка, а сразу наношу Белобазу?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-18 22:21
Если кожные покровы не загрязнены калом, можно просто протереть кожу салфеткой, дать полежать ребенку голышом минут 10-15, затем нанести Белобазу и надеть памперс.
Ирина 2019-11-18 22:24
Спасибо!