Долго не проходит сыпь в паху

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 9 мес
Здравствуйте, дочке 9 мес, уже в течении месяца не проходит сыпь в паху, мазали адвантаном, после него сыпь проходит, дальше мажу пимафукортом, хватает на 3 дня и снова сыпь, пимафуцин тоже не помогает, ромашка, череда тем более, ходим в марлевой повязки и сверху подгузники. Сдали кал на дисбактериоз, фото прилагаю
Теги: в паху у девочки, в паху у ребёнка, сыпь в паху у ребёнка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 июля 2020 года

9 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-07-11 15:54
Здравствуйте Екатерина.

Высыпания как-то беспокоят ребенка?

Какое вскармливание, грудное или искусственное?

Есть ли атопический дерматит?

Есть ли кожные болезни у родственников?
Екатерина 2020-07-11 16:03
Искусственное вскармливание, смесь нутрилак, до 7 мес использовали нутрилак кисломолочный, после 7 -нутрилак с 6 мес до 12. Кожных заболеваний у родственников нет, по поводу АД не знаю, внешний проявлений нигде нет, кроме паха
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-07-11 17:03
Как долго используете Пииафуцин?
Екатерина 2020-07-11 17:07
Происходит вот так: краснота есть, я мажу пимафукорт для 3 пока не пройдёт, после начинаю мазать пимафуцин, его хватает на 2 -3 дня и снова краснота, тогда уже и пимафукорт не помогает, мажу адвантан 2 дня -все проходит, снова мажу пимафукорт дня два, перехожу на пимафуцин, через 2 дня снова краснота
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-07-11 17:51
Это пеленочный дерматит.

Лечение проводите правильное. Странно, что возникают рецидивы.

Попробуйте вместо гормональных мазей использовать крем Неотанин 3-4 раза в день

Необходима частая смена памперсов, использование памперсов согласно возрасту и весу, воздушные ванны перед надеванием памперса.

Использовать марлю под памперс не надо.

Под памперс использовать цинксодержащие крема (Деситин, Судокрем, Белобаза-цинк, Липобейз беби крем детский под подгузник, Цинковая мазь)

Если есть проблемы со стулом, кишечником, необходимо проконсультироваться с педиатром.
Екатерина 2020-07-11 17:53
Проблем со стулом нет, а мазь элидел можно?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-07-11 21:21
Да, Элидел тоже можно использовать.

Можно даже одновременно с Неотанином.
Екатерина 2020-07-11 21:35
Спасибо большое, попробуем этими мазями. А купать как часто можно ребёнка с такой сыпью?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-07-11 21:37
Гигиену соблюдать как обычно.

Слишком часто мыть не надо. Будет пересушена кожа.

Грязным оставлять ребенка тоже нельзя.